Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » New York Times: Грибы в лесах спасают украинцев во времена коронавируса

New York Times: Грибы в лесах спасают украинцев во времена коронавируса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
New York Times: Грибы в лесах спасают украинцев во времена коронавирусаВ этом году в Украине неслыханный урожай грибов, и это стало своеобразным спасением для многих украинцев. Походы в лес за белыми грибами и опятами стал для них и безопасным развлечением во время карантина, и спасением от экономического кризиса, пишет американская New York Times.

Биологи объясняют, что разнообразию грибов в украинских лесах способствовало сухое лето, за которым была теплая осень с поздними заморозками, отмечает издание.

Это подтверждают и опрошенные газетой грибники.

Эмилия Коледа, которая продает свою "добычу" на трассе под Киевом, собрала семь ведер белых грибов только за одно путешествие в лес. В прошлые годы хорошим результатом считались три ведра.

"Неожиданное везение с урожаем грибов стало спасением для бедной страны. В некоторых украинских семьях грибы являются одним из основных продуктов, а в других их собирают для продажи на рынке, чтобы подзаработать", - отмечает New York Times.

Госпожа Коледа, в частности, рассказала газете, что из-за карантина других способов заработать у нее не было. Деньги от продажи грибов она потратила на дрова для обогрева дома зимой, а также на школьные принадлежности для внуков.

"Грибы в этом году спасли многих людей, - цитирует ее газета. - Природа помогла нам пережить карантин".

Но многие в Украине и тех, для кого поход за грибами - это способ побыть наедине с природой и подышать свежим воздухом. Правда, даже любители неохотно рассказывают о наиболее "грибных" местах.

"Тех украинцев, кто обозначает такие локации на Google-картах, считают нарушителями традиций", - рассказывает издание.

По еще одной традиции, каждая семья назначает "дегустатора", который хорошо разбирается в грибах и на всякий случай проверяет собранный урожай за день на других родственниках - как сапер, что выходит на минное поле.

"Это жестокая, но необходимая традиция", - объясняет New York Times, отмечая, что в Украине в этом году увеличилось и случаев отравления грибами, а 11 человек скончались.

Больше грибов - меньше проблем в старости

К тому же полиция недавно арестовала группу мужчин, которые пытались вывезти более 50 кг грибов из Чернобыльской зоны.

"Грибы любят теплую и дождливую погоду, но в умеренных масштабах. Им нужен баланс - и это то самое чувство, которого ищут грибника, в частности, в этот нестабильный год", - констатирует New York Times.