Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Смерть Марадоны. Полиция расследует версию о непредумышленном убийстве

Смерть Марадоны. Полиция расследует версию о непредумышленном убийстве

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Смерть Марадоны. Полиция расследует версию о непредумышленном убийстве В Аргентине расследуют версию о халатности медиков, которая могла привести к смерти Диего Марадоны.

Полиция Буэнос-Айреса обыскала дом и частную клинику врача футболиста Леопольдо Луке, пытаясь установить, имела ли место халатность в лечении Марадоны после операции.

60-летний Диего Марадона умер от сердечного приступа в среду в своем доме, где выздоравливал после операции.

Доктор Луке пока не выдвигали обвинения. Он отрицает нарушения.

Ранее в ноябре Марадоне сделали успешную операцию по удалению тромба в мозгу. Далее его должны были лечить от алкогольной зависимости.

Его дочери требуют предоставить информацию о методах лечения отца.

Что именно расследуют?

Примерно 30 полицейских провели обыски в доме 39-летнего врача Луке, а еще 20 в его клинике в столице страны Буэнос-Айресе.

Полиция провела обыски и изъяла компьютеры, телефоны и медицинские карты. 

Об обысках попросила прокуратура, которая пытается воссоздать последние дни жизни Марадоны.

По словам чиновников, изъяты компьютеры, мобильные телефоны и медицинские карты.

Есть подозрения, что выздоровление звезды футбола дома могло не соответствовать условиям его выписки из клиники, таким как круглосуточная бригада медсестер, "специализирующихся на наркотической или алкогольной зависимости", присутствие врачей по вызову и чередование машины скорой помощи с дефибриллятором.

В прокуратуре хотят знать об участии врача Луке в лечении Марадоны в доме.

Что говорит доктор Луке?

На эмоциональной пресс-конференции в воскресенье доктор Луке, которого называли личным врачом футболиста, заплакал, сказав, что сделал все возможное, чтобы спасти жизнь своего друга.

В ответ на вопрос журналистов он отметил: "Вы хотите знать, за что я отвечаю? За то, что я его полюбил, заботился о нем, продлил жизнь и улучшал его до самого финала".

Врач утверждал, что сделал "все, что мог, до невозможного".

Он возразил, что был ответственным за контроль над состоянием здоровья Марадоны во время его выздоровления дома.

"Я нейрохирург, и моя работа закончилась. Я закончил с ним", - сказал он, имея в виду хирургическую операцию на мозге Марадоны в ноябре, которую он провел.

"Он [Марадона] должен был пойти в реабилитационный центр. Он не хотел", - сказал врач Луке, назвав покойного футболиста "неуправляемым".

Господин Луке также отметил, что ему не известно, почему в доме Марадоны не было дефибриллятора или кто несет ответственность за то, что у дома не было машины скорой помощи.

Врач отметил, что в последнее время Марадона "был очень грустный, он хотел побыть наедине, и вовсе не потому, что он не любил своих дочерей, семью или близких людей".

Почему Марадона был таким популярным?

Диего Марадона был капитаном команды, когда Аргентина выиграла Чемпионат мира 1986 года, забив знаменитый гол "рука Бога" и "гол столетия" в матче с Англией в четвертьфинале.

За свою клубную карьеру Марадона поиграл за "Барселону" и "Наполи", выиграв два титула Серии А с итальянской командой, выступал также в ряде аргентинских клубов и в испанской "Севильи".

За 17 лет в национальной сборной Аргентине Марадона принял участие в 91 матче и забил 34 гола.

Марадона вывел свою страну в финал Чемпионата мира по футболу 1990 года в Италии, где команда уступила Западной Германии после гола забитого с пенальти. Он должен был принять участие в Чемпионате мира 1994 года в США, но его отправили домой после неудачного тестирования на эфедрин.

В течение второй половины своей карьеры Марадона боролся с зависимостью от кокаина, его отстранили от соревнований на 15 месяцев после положительного теста на наркотик в 1991 году.

Он отошел от профессионального футбола в 1997 году, на свое 37-летие, во время второго пребывания в ведущем аргентинском клубе "Бока Хуниорс".

С 2008 по 2010 год Марадона был тренером сборной Аргентины футболу. Его команда тогда проиграла сборной Германии в четвертьфинале Чемпионата мира 2010.

Впоследствии он был тренером клубов в Аргентине, Объединенных Арабских Эмиратах, Мексике.