Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Москва отреагировала на инициативу Санду вывести российские войска из Приднестровья

Москва отреагировала на инициативу Санду вывести российские войска из Приднестровья

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Москва отреагировала на инициативу Санду вывести российские войска из Приднестровья В понедельник, 30 ноября  Кремль отреагировал на идею новоизбранного президента Молдовы Майи Санду о выводе российских войск из Приднестровья. В Москве уточнили, что Санду не обсуждала с Москвой эту инициативу.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщил, что диалог Москвы с действующим президентом Молдовы Игорем Додоном был "гораздо более конструктивным".

Дословно его комментарий звучал так: "Мы рассчитываем на то, что этот конструктивизм будет продолжаться, что в этом плане будет определенная преемственность, и мы будем учитывать все возможные негативные последствия любых резких шагов".

Напомним, в понедельник, 30 ноября Санду в ходе большой пресс-конференции в Кишиневе в очередной раз заявила, что российские миротворцы должны покинуть Приднестровье.

Санду уточнила, что кроме миротворцев, в Приднестровье дислоцируется оперативная группа российских войск (ОГРВ), которые должны покинуть территорию Молдовы.
 
По словам президента Молдовы, пребывание подразделений российской армии на территории Молдовы не предусмотрено ни одним договором или двусторонним соглашением.