Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С 1 декабря вырос прожиточный минимум и пенсии

С 1 декабря вырос прожиточный минимум и пенсии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
С 1 декабря вырос прожиточный минимум и пенсии В декабре вырастет прожиточный минимум, и, соответственно, возрастут пенсии. Зато электричество (существенно) и газ (несущественно) подорожают.

С 1 декабря, согласно закону о бюджете, возрастет прожиточный минимум. Общий прожиточный минимум составит 2189 грн в месяц. Это на 71 грн больше, чем показатель, действующий с июля этого года.

Но его берут за основу для расчетов ряда соцвыплат. Например, для расчета алиментов берут прожиточный минимум для детей. Если ребенку до 6 лет, он составит 1921 грн в месяц, а с 6 до 18 лет - 2395 грн. Алименты не могут быть меньше, чем 50% от прожиточного минимума для ребенка определенного возраста, но и не более 10 прожиточных минимумов.

От "детского" прожиточного минимума зависит и социальная помощь одиноким матерям, - если их доход не превышают минимум.

Для трудоспособных лиц прожиточный минимум вырастет до 2270 грн в месяц. Именно этот показатель учитывается при индексации заработных плат. Он берется за основу выплат по безработице, которые не могут превышать четыре прожиточных минимума для трудоспособного лица, то есть с 1 декабря это будет 9080 грн.

Для женщин, которые являются наемными работниками или предпринимателями, уплачивают ЕСВ, размер декретных выплат не может быть меньше, чем 25% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица.

Вместе с тем, минимальная зарплата пока остается неизменной и составляет 5000 грн в месяц.
 

Пенсии вырастут. Преимущественно на несколько гривен

Для лиц, утративших трудоспособность, прожиточный минимум является базой для расчета пенсии. Поэтому минимальная пенсия также возрастет - до 1769 грн в месяц. Это на 57 грн больше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, действовал с июля этого года.

Как сообщили в Пенсионном фонде, поэтому пенсии для неработающих пенсионеров автоматически пересчитают.

Впрочем, минимальную пенсию в Украине получают не так много пенсионеров, поэтому и пенсий для многих будет далеко не на 57 грн.

Впрочем, львиная доля украинских пенсионеров имеют не намного более высокие пенсии, чем те, кто получают минимальную. Из более 11,2 млн. пенсионеров 45% имеют от 2000 до 3000 грн в месяц, еще 15% - от 3000 до 4000 грн.

Именно они получают определенные доплаты, размер которых, как пояснили в Пенсионном фонде, будет зависеть от того, какая именно составляющая пенсии зависит от прожиточного минимума, например, это может быть доплата за сверхнормативный стаж.

Например, если доплата за 4 года сверхнормативного стажа составляла 68,48 грн (1712 грн х 4%), то с 1 декабря 2020 она составит 70,76 грн (1769 грн х 4%), объясняют в Пенсионном фонде. Соответственно размер пенсии увеличится на 2,28 грн.

По данным Пенсионного фонда, на 1 октября пенсию по возрасту в Украине получали чуть менее 8,5 млн. пенсионеров. Средний размер такой пенсии - 3430 грн в месяц.

Полмиллиона военных пенсионеров получают в среднем 5502 грн, а пожизненное содержание 3,5 тысячи судей, которые получают пенсии по отдельному закону, составляет в среднем 52 420 грн в месяц.

С ростом минимальной пенсии вырастет и максимальная пенсия по возрасту - до 17 690 грн. Но чтобы иметь такую ​​пенсию по закону об общем пенсионном обеспечении, надо иметь стаж не менее 35 лет и официальную зарплату более чем 53 тыс. грн.