Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С 1 декабря стоимость доставки электроэнергии в Украине подорожала на 30%

С 1 декабря стоимость доставки электроэнергии в Украине подорожала на 30%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
С 1 декабря стоимость доставки электроэнергии в Украине подорожала на 30% С 1 декабря по решению Нацкомиссии, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), тариф на передачу электроэнергии потребителям возрастет на 30,2% - с нынешних 240,23 грн / МВт · ч до 312,76 грн / МВт · ч.

Оператором передачи электроэнергии является НЭК "Укрэнерго". Проще говоря, в декабре тариф "Укрэнерго" с 24 копеек за кВт-ч повышается до 31 коп. Таким образом, стоимость доставки электроэнергии для всех категорий потребителей с начала декабря растет на 7 копеек.

Как пояснил руководитель компании, повышение тарифа невозможно избежать из-за проблемы компенсаций производителям зеленой энергии.

"Мы не сторонники существенного повышения тарифа, но "Укрэнерго" сегодня находится в положении, которое не дает возможности удерживать тариф на уровне. Он не покрывает определенные статьи расходов, предусмотренных законодательством, - заявил председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. - При этом мы больше заинтересованы в том, чтобы тариф на передачу оставался стабильным и для финансирования "зеленого" тарифа были найдены дополнительные источники финансирования".

Прежде всего повышение тарифов больно ударит по производителям, особенно тех, которые используют много электричества в производстве. Но очевидно также, что через некоторое время это повышение может отразиться и на платежках бытовых потребителей.

В министерстве энергетики уже анонсировали возможность повышения тарифов на электричество для населения.

"Я думаю, со следующей недели будет готово к принятию решения в части тарифов для бытового потребителя. Сейчас последние месяцы ведется работа, чтобы принять по этому болезненному вопросу максимально взвешенное решение", - заявил исполняющий обязанности министра Юрий Бойко.

По его словам, сейчас регулируемые тарифы на электричество для бытовых потребителей являются теми, которыми можно покрыть только стоимость доставки без учета самого товара - электроэнергии.