Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С 1 декабря газ для производителей тепла подорожает

С 1 декабря газ для производителей тепла подорожает

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
С 1 декабря газ для производителей тепла подорожает В ноябре 2020 оптовая цена на природный газ для производителей тепловой энергии, которым НАК "Нафтогаз Украины" поставляет газ в рамках специальных обязанностей (PSO), составит 5 375,37 грн за тысячу кубов (без НДС и расходов на транспортировку). Это только на гривну дороже, чем в октябре, когда цена газа для производителей тепла подскочила сразу на 1000 грн.

"Относительно теплая погода и низкий спрос на природный газ в Европе удерживают цену газа на (международных) хабах на уровне октября",
- пояснили в Нафтогазе.

С НДС цена газа для тепловиков за ноябрь составит 6450 грн за тысячу кубов.

Производители тепла - пока единственные участники рынка газа, которые получают газ по регулируемым ценам, хотя они и зависят от того, что происходит на мировых энергетических рынках.

Промышленность и населения платят за газ по рыночным ценам.

"Нафтогаз" решил не менять свой декабрьский тариф и оставил его на уровне ноября - 6,33 грн за куб с НДС по тарифу "Месячный" и 6,45 грн за куб с НДС по тарифу "Годовой".

Эти тарифы являются самыми низкими на рынке. Однако в "Нафтогазе" подчеркивают, что эти тарифы - только для клиентов компании. А доля "Нафтогаза" на рынке бытовых потребителей составляет примерно 2,5%.

Вместе с тем, есть поставщики, которые предлагают потребителям газ по сходной цене. Например, поставщик Yasno предлагает клиентам покупать газ в декабре по цене в 6,49 грн за куб с оплатой в конце месяца.

Другие поставщики предлагают газ для населения по ценам от 7,15 грн за куб до 8,8 грн за куб.