Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верховная Рада отложила обязательные РРО для большинства категорий ФОТ

Верховная Рада отложила обязательные РРО для большинства категорий ФОТ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Верховная Рада отложила обязательные РРО для большинства категорий ФОТ Верховная Рада одобрила компромиссный проект закона, который откладывает введение РРО (регистраторов расчетных операций) для большинства категорий физических лиц предпринимателей минимум на год.

"За" проголосовали 319 депутатов.

Это произошло после нескольких неудачных попыток достичь компромисса в парламенте, из-за массовых акций протеста под стенами Верховной Рады и даже вмешательства в ситуацию Владимира Зеленского.

Сначала монобольшинство не хотело откладывать введение РРО, однако в конце концов пошло на компромисс. В парламенте с согласия всех фракций за один день разработали и приняли совместный документ.

Все фракции согласились применить процедуру ad hoc - то есть приняли за один день без всех предусмотренных регламентом процедур прохождения проекта.

Протестующие, которые требовали отложить введение РРО, перекрывали центральную улицу Грушевского, чем вызвали недовольство многих киевлян.

Представители бизнеса настаивают, что полная фискализация может уничтожить их бизнес. Хотя многие эксперты отмечают, что введение РРО поможет преодолеть серый рынок и облегчит работу белого бизнеса.

Что в проекте?

Компромиссный текст закона согласовали прямо перед голосованием и его полный текст сначала был недоступен.

Однако представитель профильного комитета Ярослав Железняк от "Голоса" объяснил его главные пункты:

  •     перенос фискализации к 1 января 2022;
  •     отмена кэшбека для жалобщиков на ФОТ;
  •     привязывание всех лимитов фискализации к минимальной заработной платы;
  •     изменение перечня рисковых групп ФОТ;
  •     отмена большого количества штрафов.

Впоследствии документ №4439-д опубликовали.

В нем указано, что от обязательного применения РРО освободили торговлю через интернет, розничную торговлю бывшими в употреблении товарами в магазинах, отдельные виды деятельности ресторанов, кафе и ресторанов быстрого обслуживания.

Также освободили от РРО деятельность туристических агентств, туристических операторов, гостиниц и подобных средств временного размещения.

С обязательного РРО выводят реализацию текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств.
 

РРО для ФЛП. Что должно было быть?

Ранее кассовые аппараты были обязательными только для двух категорий "упрощенцев" - тех, кто торгует технически сложными бытовыми товарами, подлежащими гарантийному ремонту и лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

По закону, принятому осенью прошлого года, планировалось, что уже через год, в октябре 2020, РРО должны стать обязательными для определенной группы так называемых "рисковых" видов деятельности для СПД (физических лиц-предпринимателей) II-III группы.

К ним отнесли предприятия ресторанного и гостиничного бизнеса, интернет-торговли и секонд-хенда, продавцов ювелирных и текстильных изделий, а также туристических услуг и автозапчастей.

А с 2021 классические РРО (или кассовые аппараты) или программные РРО должны были стать обязательными для всех, кто пользуется упрощенной системой налогообложения и чьи доходы не превышают 1 млн грн в год.

Однако Коронавирусный карантин весной этого года скорректировал эти планы. Депутаты решили отложить обязательное применение РРО для рискованных бизнесов к 1 января 2021, а для всех остальных - до 1 апреля 2021 года.

Параллельно с 1 августа этого года у предпринимателей появилась возможность протестировать бесплатный программный РРО от Государственной налоговой службы.

Исключения остались неизменными: на предпринимателей I группы, работающих в сфере производства, а не торговли, или кто торгует только без наличных, требования к фиксации своих операций через кассу - реальную или виртуальную - не распространяются. Также, например, для бабушек, торгующих картофелем на рынке, любой регистратор операций не нужен.
 
При принятии законов о детенизации расчетов, и весь год после этого дискуссии о правильности этого шага не утихают. Они даже еще более обострились на фоне распространения коронавируса и весеннего карантина, который больно ударил по экономике, и, в частности, по малому и среднему бизнесу.

Однако сторонники введения кассовых аппаратов и в дальнейшем утверждают, что они помогают выводить скрытые доходы из тени и наполнять бюджет, особенно в такое сложное время, когда расходы на медицину и социальные расходы резко возросли.

Противники называют это процессом "тотальной фискализации", способным вообще разрушить малый бизнес и систему упрощенного налогообложения.

При этом и на высших ступенях государственного управления, и в сообщениях на соцсетях от сторонников и противников РРО звучат примерно одинаковые аргументы.

Например, перед первой попыткой провести в парламенте отсрочку обязательного введения РРО, спикер Александр Разумков искренне надеялся, что "никто не будет против" отсрочить фискализацию торговли для упрощенцев.

Зато председатель финансового комитета Данил Гетманцев после первого неудачного голосования за перенос введения РРО поблагодарил коллег-депутатов.

"Хочу поблагодарить коллег за сегодняшнее не голосование за законопроект об отсрочке фискализации"
, - написал он в Telegram.

"Друзья мои, избраться депутатом и голосовать за популярные вещи легко, и традиционно для нашей политики. Но стать депутатом, чтобы проводить сложные, непопулярные, но нужные для страны решения - это очень сложно".

Когда же выяснилось, что в провальном голосовании за отсрочку не участвовали более половины депутатов от "Слуги народа", соцсети взорвались негодованием.

"Это ужас. Мужчина-ФЛП в шоке. Зачем народ гнать в пандемию в налоговую устанавливать это программное обеспечение? Чтобы поперезаражать друг друга, не говоря уже о бессмысленности этого закона о ЧП?"
- написала Наталья Карпенко.

"Ничего страшного, закрою ФЛП, и больше х** вы от меня увидите уплату налогов. Иду максимально в тень. А когда вся эта история с ковидом пройдет, вообще уеду отсюда подальше",
- предупредил Михаил Чернов.

Протестующие говорят, что фискализация на руку крупным сетевым компаниям, но уничтожит малый бизнес.

Впрочем, среди кучи гневных сообщений есть и такие, кто пытается защитить мнение, что налоги должны платить все.

"Налоги нужно платить. Но введение различных «прибамбасов», которые настолько удорожают ведения бизнеса, вчерашний ФЛП придет на биржу претендовать на социальную помощь - нонсенс. На сегодня РРО для многих и является таким дополнительным бременем. Но как контролировать тех, кто нарушает закон и незаконно имеет статус "малого бизнеса" - это задача власти", - такие аргументы Михаила Боровского.

"А почему они должны работать без кассовых аппаратов? Что, наиболее хитрожопые? Я, как потребитель, хочу получать чек и быть защищенной. А то спекулянты придумали себе черный нал работать!", - пишет Светлана Черныш.
 
 

Большинство поддерживают РРО

В общем, по опросу социологической группы "Рейтинг", более половины опрошенных (51%) считают, что расширение применения кассовых аппаратов свидетельствует о наведении порядка в сфере уплаты налогов. В то же время 37% убеждены, что это свидетельствует скорее о притеснениях малого бизнеса.

Так же более половины участников опроса (54%) считают, что качественные товары и услуги могут оказывать только те продавцы, которые честно платят налоги.

А каждые четыре из пяти (81%) опрошенных уже не согласны покупать сложную технику без чека.
 

Государственные и частные РРО

Кассовые аппараты, а также их обслуживание действительно может стоить много для малого предпринимателя. Но в случае, если его бизнес не строится на основе так называемой ФОПо-фермы, когда достаточно большая компания работает благодаря нескольким десяткам упрощенцев.

Как заявила заместитель министра финансов Светлана Воробей, уже три месяца работает разработан государством "кассовый аппарат в смартфоне", и предприниматели могут установить его бесплатно.
 
Для тех, кто не доверяет преимуществам бесплатного государственного PPO, есть возможность приобрести программное обеспечение от частных разработчиков.

Обычно такое ПО на порядок дешевле обычных кассовых аппаратов вместе с обслуживанием, а украинские программисты предлагают комплексное решение для малого бизнеса - чтобы не только "фискализовать" свои операции, но и, например, вести элементарную бухгалтерию.

"Да, возможно, бесплатное программное РРО от налоговой работает не идеально, но на сегодняшний день существует очень много недорогих программных РРО от частных компаний, стоимость установки и обслуживания которых составляет около 140 гривен в месяц", - говорят в Европейской бизнес ассоциации, которая последовательно отстаивала обязательность РРО.