Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Очаровательная Французская Кухня

Очаровательная Французская Кухня

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

 

Очаровательная Французская КухняИзвестно, что существует разделение на две «ветви» в кулинарном искусстве Франции. Одна из них сформировалось в высших аристократических кругах этой страны в период рассвета монархии.


 

Для этого направления характерны пикантные вкусовые композиции, сложное, а порою вычурное оформление блюд. Впрочем, это никогда не мешало соблюдению неких основных правил приготовления пищи, сформировавшихся на землях французских королей. Ни для кого не секрет, что многие рецепты аристократической кулинарии, «перекочевали» из так называемой «народной региональной кухни», лишь в слегка изменённой рецептуре.

 

Народная кулинария, то есть региональная кухня представляет собою блюда, приготовленные из наиболее доступных ингредиентов для той или иной местности.

 

Блюда средиземноморских провинций — это почти всегда рыба и морепродукты в том или ином виде, а мясо «по-провански» — это феерия остропряного вкуса. Именно местные пряности, лук и чеснок, томаты и другие овощи, делают вкус и аромат южной кухни столь яркими и запоминающимися. Огромное количество разнообразных вин, уместно дополняют его. Наиболее популярными блюдами Прованса считают буйабез, рататуй и тиан.

 

Для восточных провинций Франции, таких как Эльзас и Лотарингия, где прослеживается сильное влияние немецкой кулинарной культуры, характерными ингредиентами являются свинина, гусиное мясо и капуста. Блюда из них сытны и аппетитны. Отсюда родом и знаменитые киш, тонкие пироги с разнообразной начинкой. Изумительные фруктовые наливки и ликёры - «визитная карточка» этих мест. Фрукты, в изобилии растущие в этой местности, есть источник фантазии для кондитеров. Разнообразные конфитюры и десерты, выпечка в любом виде — это тоже отличительная особенность местной кухни.

 

Кухня Нормандии, сформирована двумя продуктами — это молоко и яблоки. Именно они и есть основа почти всех блюд и напитков несмотря на то, что близость к морю, делает доступной разнообразную рыбу и морепродукты.

 

Там, где молоко, там и всевозможные сыры. А очень густые и насыщенные сливки - основа почти всех соусов этого региона.

Из яблок здесь производят знаменитый кальвадос и сидр. Без них не обходится ни одна трапеза. Местные «гурманы» решаются смешивать эти два напитка, полученный результат почти мгновенно приводит человека в состояние лёгкого хмеля.

Хотя дары морских глубин и не являются формирующей основой нормандской кухни, все же именно тут родилось блюдо, имеющее своих почитателей по всему миру - местная мидия в сливочном соусе.


Очаровательная Французская КухняВ кулинарных традициях Бургундии, явно прослеживается «мясное» направление. Всевозможные гуляши, сардельки ветчины из говядины, вкусовые качества которой признаны лучшими на континенте, курица в вине — вот блюда свойственные кухне запада Франции. Дижонская горчица тоже родом из этих мест. Именно она тонко подчеркивает, вкус любого мяса.


Есть и несколько экзотических блюд, которыми славится Бургундия. Виноградная улитка, запечённая в масляно-чесночном соусе - самое известное из них. Гурманы всего мира признают его вкус неординарным и изумительным. Стоит вспомнить и о необычных маленьких пирожках, покрытых карамелью и засахаренные плоды каштана, в качестве местных сладостей.

 

Каким бы не было происхождение любого блюда французской кухни, но к любому из них применимы несколько правил. Главное из них гласит о том, что все ингредиенты должны быть свежими и именно такими, которые свойственны данному сезону.

 

И ещё один секрет, который делает блюда этой кухни такими вкусными - готовьте всегда с любовью и неторопливо!