Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Депутаты на Закарпатье спели гимн Венгрии. СБУ начала проверку

Депутаты на Закарпатье спели гимн Венгрии. СБУ начала проверку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Депутаты на Закарпатье спели гимн Венгрии. СБУ начала проверку Служба безопасности Украины начала проверку инцидента с исполнением депутатами на Закарпатье гимна Венгрии.

"21 ноября 2020 во время принятия присяги депутатами Сюртовской сельской объединенной территориальной общины, по инициативе председателя, часть избранников исполнила национальный гимн Венгрии", - говорится в сообщении СБУ.

Там говорят, что действия депутатов могут содержать признаки противоправной деятельности.

Одной из первых об инциденте сообщило Facebook-сообщество "Закарпатье ТОП", которое несколько дней назад выложило видео исполнения гимна.

"В Сюртовской ОТГ голова с депутатами после присяги пели венгерский гимн. О "подвигах" этого одиозного экс-главы Сюртовского сельского совета уже писали в СМИ. К сожалению, правоохранительные органы скромно молчат", - говорилось в заметке.

Председатель ОТГ, о котором идет речь, - самовыдвиженец Арпад Пушкарь.

Ранее он уже отмечался противоречивыми заявлениями - например, в одном из интервью говорил о "враждебном отношении украинцам к закарпатским венграм".

"Создание Сюртовской ОТГ - настоящее чудо. Ведь мы видим, как враждебно украинцы относятся к закарпатским венграм. Даже те, кто, по нашему мнению, симпатизировал нам, отвернулись от нас. На самом деле у нас одна цель - сохранить то небольшое количество венгров, оставшихся в области", - заявлял Пушкарь.

Он уже прокомментировал и скандал с исполнением венгерского гимна. В комментарии телеканала "Украина 24" Пушкарь сказал, что ничего плохого в этом не видит.

"Сразу после того, как приняли присягу, все мы, в том числе и я, спели сначала украинский гимн. А после этого уже спели венгерский. У нас на территории большинство венгров проживает. Никогда с этим не было никаких проблем, а теперь непонятно чего такие вопросы поднимают".