Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Навальный: Санкции нужны против ближайшего окружения Путина

Навальный: Санкции нужны против ближайшего окружения Путина

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Навальный: Санкции нужны против ближайшего окружения Путина Российские оппозиционеры просят ЕС чаще напоминать Кремлю о фундаментальных европейских ценностях, но сами избегают комментариев об оккупированных Крыме и Донбассе.

Европарламент вот уже 6 лет подряд не ведет никаких официальных диалогов с Госдумой РФ, хотя парламентская комиссия сотрудничества ЕП с Россией существует. Однако как неоднократно подчеркивали в Брюсселе, Россия после захвата Крыма и вторжения на украинский Донбасс потеряла в глазах Евросоюза статус стратегического партнера. Однако ЕС будет продолжать диалог с российской оппозицией и гражданским обществом.

На днях евродепутаты пригласили на заседание комитета по иностранным делам ЕП через видеосвязь принять участие российских оппозиционеров и активистов, обсудив с ними текущую ситуацию в России.

Российская власть боится поражения на выборах

Алексей Навальный, который после отравления «новичком» еще продолжает реабилитацию в Германии, заявил, что покушение на его жизнь - не первая и не последняя попытка российских властей физически уничтожить представителей оппозиции. Он отметил, что Евросоюз должен выработать новую комплексную стратегию высшего руководства России. Ее основой должна стать отделения российских граждан от «криминальной российской власти». Параллельно с этим следует усиливать поддержку гражданского общества в РФ и вводить персональные санкции против кремлевской верхушки.

Алексей Навальный считает, что в санкционные списки не стоит вносить тех, кто только механически выполняет преступные приказы российской власти и лично Владимира Путина.

«Введение Евросоюзом персональных санкций против друзей Путина - чиновников и олигархов станет праздником для рядовых россиян», - убежден тамошний оппозиционер.

Участники дискуссии напомнили евродепутатам, что в сентябре 2021 года в России должны состояться парламентские выборы. Алексей Навальный убежден: если российские власти на этот раз не допустят к участию в выборах представителей оппозиционных сил, страны Запада будут обязаны не признавать итогов таких выборов. Запад должен больше говорить о нелегитимности конституционных поправок, внесенных в текст основного закона РФ после так называемого путинского референдума.

Популярность Путина упала до критически низких показателей, и большинство российских граждан его не поддерживают, заявил оппозиционный политик РФ основатель партии «Демократический выбор» Владимир Милов. По его мнению, нынешняя ситуация в России похожа на события в Беларуси, где диктатор Александр Лукашенко отчаянно цепляется за власть. Политик считает, что российская власть больше всего боится поражения на парламентских выборах и поэтому сделает все, чтобы не допустить оппозицию к участию в них.

«Вероятно, Кремль будет вести себя так, как Лукашенко, то есть даже не считать голосов, а сразу сфальсифицирует итоги выборов», - прогнозирует Владимир Милов.

В построении своей стратегии с Западом Путин руководствуется убеждением, что все политики в мире коррумпированы. В том, что ЕС можно купить, он имел возможность убедиться, общаясь с некоторыми политиками Германии, Франции, Италии, Венгрии. Он получал доказательство того, что европейские ценности можно обменять на российские газ и нефть.

«Такая политика фактически является гибридной агрессией, и к сожалению, Евросоюз ей не противодействует», - констатировал еще один российский политик Илья Яшин.
 

Олигархи меньше доверяют

Оппозиционер считает, что во время общения с Владимиром Путиным европейские лидеры должны постоянно напоминать ему о фундаментальных правах человека, «потому что это его очень раздражает». Он отметил, что сохранение европейских санкций в борьбе с кремлевским режимом важно еще и потому, что они способствуют расколу внутри политически-олигархической элиты РФ.

«Санкции подрывают доверие олигархов к Путину, и в их глазах он становится лицом, которое им ничего не может гарантировать», - считает Илья Яшин.

Европейские депутаты заверили российских оппозиционеров, ЕС имеет достаточно механизмов влияния на российских олигархов из окружения Путина. Однако признали, что отмывание средств, имеющиеся на территории ЕС активы криминального происхождения, принадлежащих олигархам и чиновникам из окружения Путина, должны стать предметом тщательного изучения правоохранительными органами на общеевропейском уровне и на уровне государств-членов.

По словам эстонского евродепутата Урмаса Паета, ЕС не увидел шагов российских властей в расследовании отравления Алексея Навального.

«А это может указывать на непосредственное участие высшего руководства России в этом дерзком преступлении», - заявил политик.

Польская евродепутат Фотыга отметила, что Владимир Путин успешно мобилизует население для осуществления агрессивной и экспансионистской политики. Это подтвердилось во время кампании по оккупации Крыма Российской Федерацией.

К слову, на вопрос, как в случае победы на парламентских выборах российская оппозиция собирается решать временно оккупированного Крыма и российской агрессии в Донбассе, ни один из российских политиков так и не дал вразумительного конкретного ответа, державшаяся бы вместе.