Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как Covid-19 меняет наши легкие

Как Covid-19 меняет наши легкие

Категорія: Головне, Здоров'я
Как Covid-19 меняет наши легкие Covid-19 может вызвать легочные аномалии, которые все еще можно обнаружить через 3 месяца после инфицирования пациента, предполагают ученые.

В исследовании 10 пациентов Оксфордского университета применили новый метод сканирования, чтобы выявить повреждения легких, которые не увидели во время традиционного обследования.

Новый метод предполагает использование газа под названием ксенон во время МРТ для создания изображений повреждения легких.

Ксеноновый метод показывает, как пациенты вдыхают газ во время магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Профессор Фергюс Глисон, который возглавляет исследования, испытал свой метод сканирования на 10 пациентах в возрасте от 19 до 69 лет.

Восемь из них имели одышку и повышенную утомляемость в течение трех месяцев после ковида, хотя ни один из них не попадал в реанимацию и не нуждался вентиляции легких. В то же время обычные методы сканирования не выявили проблем в легких.

Новый метод сканирования показал признаки поражения легких, выделив участки, где воздух легко не поступает в кровь, а 8 человек, сообщили об одышке.

Результаты побудили профессора Глисона запланировать исследования до 100 человек, чтобы проверить, касается ли то же людей, которые не попали в больницу и не имели серьезных симптомов.

Исследователь планирует сотрудничать с семейными врачами, чтобы проверять людей разного возраста, у которых подтвердили Covid-19.
 
 

"Изменение правил игры"

Исследование имеет целью выявить, возникает повреждение легких, и если да, оно постоянным или или со временем исчезает.

"Я ожидал определенного поражения легких, но не настолько, как мы увидели", - рассказал профессор Глисон.

Риск тяжелых заболеваний и смерти заметно возрастает для тех, кому за 60. Но если испытания обнаружит, что повреждения легких происходит в более широкой возрастной группе, а также у тех, кто не нуждается в госпитализации, "это бы изменило правила игры", говорит профессор.

В легких на фото справа значительно больше темных пятен, свидетельствующих о проблемах с переносом кислорода.

Он считает, что повреждения легких, обнаруженные ксеноновым сканированием может быть одним из факторов длительного лечения Covid, когда люди чувствуют слабость несколько месяцев после инфицирования.

Новый метод сканирования разработала исследовательская группа Шеффилдского университета под руководством профессора Джеймса Уайльда. По его словам, это "уникальный" способ показать повреждения легких, вызванные Covid-19 и их последствия.

Доктор Шелли Кисела - врач, который помогает в исследовании. Она считает, что до 10% тех, кто перенес Covid-19, могут иметь определенную форму повреждения легких, которая вызывает длительные симптомы.

"Когда врач говорит пациенту, что не знает, что с ними не так, и не знает, как разобраться с симптомами, это очень стрессово. Даже если новости не очень хорошие. Большинство пациентов хочет слышать диагноз", - объясняет Шелли Кисела.
 
 

Требуется знание

Так произошло с Тимом Клейденом, который отпраздновал свое 60-летие в больнице Джона Рэдклиффа в Оксфорде с такими сильными симптомами ковиду, что думал о смерти.

Том выздоровел, но и в настоящее время чувствует усталость. Он был подавлен из-за того, что не понимал, почему нет улучшения.

По его словам, он чувствовал себя озабоченным, но и почувствовал облегчение, когда получил результаты исследования профессора Глисона, которое показало, что его легкие повреждены.

"Теперь я знаю, что это такое. Я знаю происхождения своего самочувствия", - говорит мужчина.

Доктор Саманта Уокер, директор по исследованиям и инновациям в Asthma UK и Британском фонде легких, называет исследование интересным.

"Важно, чтобы повреждения легких после ковида изучалось дальше и в большем масштабе, чтобы мы могли лучше понять долгосрочный вред",
- добавляет она.