Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Совбез ООН отверг попытку РФ легитимизировать представителей ДЛНР

Совбез ООН отверг попытку РФ легитимизировать представителей ДЛНР

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Совбез ООН отверг попытку РФ легитимизировать представителей ДЛНРВ среду, 2 декабря, с Совбезе ООН планировали выступить представители ДЛНР. Главным инициатором этого стала Россия. Но событие так и не состоялось. 
 
На ситуацию отреагировал представитель Украины при ООН Сергей Кислица, который  заявил, что Россия не может быть посредником в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе, поскольку она инициировала и поддерживает конфликт на востоке Украины. 
 
Принципиальную позицию Украины поддержали Великобритания, США и Эстония.

Совместное заявление Великобритании, Украины, США и Эстонии стало своеобразным ответом на попытки Москвы провести 2 декабря интерактивное заседание СБ ООН по формуле Арріа, куда были приглашены, представители оккупационной власти непризнанных "ЛДНР", которые контролируются Москвой.

Эта попытка использования площадки ООН была сорвана - западные страны отказались от участия в российской инициативе, а ООН даже не транслировала событие на официальных ресурсах.

В заявлении Великобритании, США и Эстонии говорится, что "эта встреча была открытой попыткой подать ложный и обманчивый нарратив о конфликте на востоке Украины".