Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НАБУ обвинило Венедиктову в срыве задержания чиновника. СМИ пишут о Татарове

НАБУ обвинило Венедиктову в срыве задержания чиновника. СМИ пишут о Татарове

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
НАБУ обвинило Венедиктову в срыве задержания чиновника. СМИ пишут о Татарове НАБУ обвинило генерального прокурора Ирину Венедиктову в препятствовании следствию по делу о завладении 81 млн грн Нацгвардии Украины.

Там говорят, что Венедиктова "секретно, при отсутствии каких-либо правовых оснований" изменила процессуальных руководителей в уголовном производстве.

Поэтому следователи не могут вручить подозрение одному из вероятных участников преступления - экс-чиновнику государственной компании "УкрБуд".

Украинские СМИ накануне сообщили, что фигурантом этого дела является заместитель председателя Офиса президента Олег Татаров.

"Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах писала, что Татаров работал юристом в "Укрбуд".

Такую же информацию распространил и Центр противодействия коррупции.

А чиновники этой компании фигурируют в громком деле о незаконном завладении имуществом Нацгвардии более чем 81 млн. гривен.

Один из ее других фигурантов - экс-нардеп Максим Микитась. По данным следствия, Микитась, используя подконтрольные ему фирмы, в сговоре с бывшим руководителем Нацгвардии и другими лицами, организовал коррупционную схему по завладению недвижимостью Нацгвардии.

Самому Микитасю о подозрении сообщили еще в прошлом году. По этому же делу ранее арестовали имущество бывшего командующего Нацгвардии Юрия Аллерова стоимостью более 300 млн.

Позже НАБУ сообщил, что Микитась добровольно возместил в государственный бюджет 50 млн. гривен.
 

Как реагируют в ОП?

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в ответ на запрос ВВС Украина заявил, что ОП никак не влияет на деятельность правоохранительных органов.

По его словам, президент Зеленский "стоит на стороне закона" и не вмешивается в дела правоохранительных органов.

"Кумовства в Офисе президента быть не может. Если НАБУ или любой другой правоохранительный, антикоррупционную орган докажут причастность кого-либо к преступлению, этот человек должен нести ответственность по закону", - заявил Подоляк.

В ОП уверяют, что Владимир Зеленский не позволяет вмешиваться или препятствовать любым расследованиям.

В то же время Подоляк назвал абсолютной выдумкой информацию СМИ о якобы "совещании у президента ради" защиты "лиц из Офиса".
 

Кто такой Олег Татаров?

Олег Татаров, заместитель главы Офиса президента Андрея Ермака, уже успел попасть в эпицентр нескольких скандалов.

Его высказывания несколько дней назад создали потенциальную угрозу на пути получения Украиной очередного транша кредита от МВФ.

В частности, он высказался за увольнение директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

"НАБУ - это не украинская история, к сожалению, за пределами нашей страны. Можно выходить с различными законодательными инициативами, но корнями проблем в антикоррупционной политике государства является именно Артем Сытник", - заявил Татаров газете "Закон и бизнес".

По мнению Татарова, Сытник не имеет морального права возглавлять антикоррупционное ведомство государства и должен уйти.

Однако независимость НАБУ и его руководства от воздействий власти является ключевым условием МВФ для получения очередного кредита. Поэтому Офис президента сразу же вынужден был оправдываться за слова Татарова.

Несмотря на скандальность, Владимир Зеленский защищал Татарова.

"Заявление заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова о деятельности НАБУ является его личным мнением и не отражает официальной позиции президента", - сообщила поздно в воскресенье, 29 ноября, пресс служба ОП.

Впрочем, к скандалу в свое время привело и само назначение Татарова заместителем Ермака.

Он был ключевым должностным лицом в органах милиции времен евромайдан и для многих стал лицом преследования активистов. Поэтому это назначение вызвало шквал эмоций.

Свое возмущение решением Зеленского назначить Татарова заместителем председателя своего офиса и куратором правоохранительного направления выразили даже эксперты, которых считают достаточно лояльными к президенту.

Кроме преследования евромайданивцев, Татарова обвиняют еще и в том, что в последние годы он был адвокатом таких одиозных фигур, как депутата Вадима Новинского и экс-заместителя главы администрации Виктора Януковича Андрея Портнова.

Адвокаты родственников "небесной сотни" утверждают, что именно с Татаровым связаны возможные фальсификации полицией дел по майдановцев, которых правоохранители ловили и били в центре Киева, а затем им инкриминировали хулиганские действия и массовые беспорядки.

Однако Владимир Зеленский неоднократно выступал в защиту Татарова.

"Вы знаете, в правоохранительных органах работало много разных людей во времена Януковича. Они оставались работать во времена Порошенко. Много таких людей. Там были профессионалы. Это просто слова сейчас звучат, извините меня, пожалуйста, за такую ​​формулировку", - парировал президент .

"Этот конкретный человек никого не разгонял. Я бы никогда - я уважаю Майдан, мы уважаем память погибших, я патриотичный человек, я президент Украины - никогда неназначил человека, который разгонял людей на Майдане".