Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шмыгаль: Украина и Бразилия договорились об экономическом сотрудничестве

Шмыгаль: Украина и Бразилия договорились об экономическом сотрудничестве

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Шмыгаль: Украина и Бразилия договорились об экономическом сотрудничестве Наша страна заинтересована привлечь экономические силы и средства для поддержания высокого уровня кооперации с Федеративной Республикой Бразилия в области оборонной промышленности для реализации совместных проектов. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время официального открытия Первого диалога оборонной промышленности между Украиной и Бразилией в Киеве.

«Уже почти 30 лет наши страны плодотворно сотрудничают в области международной политики, науки, экономики, образования и культуры. И начало диалога оборонной промышленности между нами - очередной этап укрепления двусторонних отношений», - отметил глава правительства.

Украинская оборонная промышленность служит движущей силой развития высокотехнологичного производства страны. И правительство оказывает всестороннюю поддержку этой отрасли и видит большие перспективы в росте экспорта нашей оборонной продукции на внешние рынки. Поэтому подписание Меморандума о взаимопонимании по научно-техническому сотрудничеству и коммерциализации оборонной продукции будет важным для обеих стран, - передает позицию Премьера департамент коммуникаций Секретариата Кабмина.

Глава российского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба указал, что за последние два года были значительно активизированы контакты между Украиной и Бразилией на всех уровнях. Свидетельством этого стал недавний телефонный разговор президентов Владимира Зеленского и Жаира Болсонару, от время которого главы государств обсудили широкий круг вопросов, в частности сотрудничество в военно-технической и оборонной отраслях.

Начало оборонного диалога - составляющая приоритетного направления деятельности Министерства иностранных дел по открытию новых возможностей для украинских компаний и промышленности. И сотрудничество не должно ограничиваться только двусторонней торговлей. Оно предусматривает амбициозные планы совместного выхода на рынки Латинской Америки, Азии, Африки и Европы, сообщает пресс-служба МИД.

В прошлом месяце Дмитрий Кулеба провел видеоконференцию с бразильским коллегой Эрнесто Араужо. И они подтвердили обоюдную настроенность всесторонне развивать и углублять отношения стратегического партнерства.

Мощным толчком для развития украинского-бразильского партнерства должен стать визит президента Бразилии в Украину, запланированный на следующий год. Это должно открыть новую страницу в двусторонних отношениях. Дмитрий Кулеба добавил, что сейчас начинается диалог между объединениями промышленников и предпринимателей двух стран, космическими ведомствами, а также активно готовится очередное заседание украинско-бразильской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.