Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский назначил Гусева директором "Укроборонпрома". Что он нем известно?

Зеленский назначил Гусева директором "Укроборонпрома". Что он нем известно?

Категорія: Головне, Економіка
Зеленский назначил Гусева директором "Укроборонпрома". Что он нем известно?  Президент Украины Владимир Зеленский назначил новым руководителем "Укроборонпрома" Юрия Гусева, который до этого руководил Херсонщиной.

Соответствующий указ обнародовал Офис президента и об этом сообщил сам Гусев.

Концерн "Укроборонпром" фактически является монополистом на рынке производства и продажи военного оборудования и оружия государственными предприятиями Украины.

В последние месяцы вокруг концерна постоянно возникают скандалы и споры, концерн заявлял о серьезных противоречиях с правительством.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак также высказывал претензии к концерну из-за срыва военных заказов для армии, в частности, БТР-4.

До последнего концерном руководил Игорь Фоменко.

После прихода к власти Владимира Зеленского "Укроборонпромом" руководил Абромавичюс, который активно поддерживал Зеленского на президентских выборах. Однако он ушел с должности.

Также в концерне работает бывший журналист и депутат Мустафа Найем.

Кто такой Гусев? 

41-летний Гусев учился в Херсоне, в 2000-х годах занимался бизнесом. Пытался уйти в политику в проект "Команда озимого поколения" Валерия Хорошковского.

При президенте Петра Порошенко в 2014-2016 годах работал в министерстве обороны в так называемом волонтерском десанте.

Был руководителем департамента экономической активности, заместителем министра и председателем совета реформ Минобороны.

Затем работал советником министра инфраструктуры и министра экологии.

Несколько лет занимался бизнесом, а в 2019 году присоединился к команде Владимира Зеленского и после его победы стал руководителем Херсонской областной государственной администрации.