Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шмыгаль: В 2020 году никакие соцвыплаты не уменьшатся

Шмыгаль: В 2020 году никакие соцвыплаты не уменьшатся

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Шмыгаль: В 2020 году никакие соцвыплаты не уменьшатся Премьер заверил, что в следующем году никакие социальные выплаты уменьшены не будут. Напротив, по его словам, предполагается рост пенсий для всех пенсионеров.

«Важный момент: уменьшение на 8 млрд. гривен финансирования Пенсионного фонда из бюджета будут компенсированы благодаря росту собственных доходов фонда. Эти доходы будут обеспечены в частности благодаря росту минимальной заработной платы», - разъяснил Денис Шмыгаль.
 
Он отметил, что все программы в проекте госбюджета-2021 будут профинансированы в полном объеме.

Глава правительства подчеркнул: все заявления, что государство в следующем году не сможет выполнять свои обязательства, - манипуляции.

«Проект государственного бюджета на 2021 год, подготовленный к рассмотрению во втором чтении, реалистичный для выполнения и сбалансированный по доходам и расходам. Дефицит уменьшен до 5,5%. На отрасль медицины предусмотрено направить рекордные 161 млрд. гривен, что на 30 млрд. больше, чем в 2020-м, и на 65 млрд. больше, чем в 2019-м. Фактически за два года финансирование медицинской отрасли возрастет более чем на 60%. Такими темпами у нас за предыдущие годы независимости не росли даже расходы на армию, в частности во время активной фазы вооруженной российской агрессии. В следующем году зарплаты всех медиков будут увеличены на 30%. 16 млрд. гривен предполагается на борьбу с коронавируса, больницы должно быть обеспечено кислородом и лекарствами. 2,6 миллиарда предусмотрено на вакцинацию от COVID-19.

На образование и науку предусмотрено направить дополнительно 30 млрд. гривен по сравнению с нынешним годом, что позволит повысить зарплаты учителям на 26%, а также отремонтировать и построить 300 школ. Ставки единого социального взноса, налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость и военного сбора не увеличивать. Рост доходов бюджета более чем 100 млрд. гривен прежде всего обеспечиваться благодаря восстановлению и детенизации экономики, а также ликвидации всех схем в налоговой сфере и на таможне», - констатировал Денис Шмыгаль.

Работа по ликвидации коррупционных схем на таможне и в налоговой сфере еще продолжается, о чем свидетельствует стопроцентное выполнение госбюджета за январь - ноябрь. А в ноябре фактическое выполнение бюджета составило 110%. На 1 декабря на едином казначейском счете было более 20 млрд. гривен. Например, 2018 эта сумма не превышала 17 млрд. грн.