Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В 2021 году электроэнергия для населения подорожает

В 2021 году электроэнергия для населения подорожает

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В 2021 году электроэнергия для населения подорожаетВ Министерстве энергетики Украины уверены, что электороэнергию для населения должна подорожать, а нынешние показатели, когда физические лица платят по 90 копеек за киловатт (за первые 100 киловатт потребления) крайне низкими. Скорее всего подорожание следует ожидать в первой половине 2021 года.

Так считает исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Бойко. По его мнению, государственные производители электроэнергии - «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» - должны поставлять населению дешевую электрическую энергию. А это очень мешает установлению рыночных правил по которым работает весь цивилизованный мир.

«Перед нами стоит объективная необходимость пересмотра подходов к формированию тарифов для бытовых потребителей. А мы такое: предприятия платят больше, люди - меньше. И тем, кому государство хочет помочь, она берет деньги из бюджета, а не должна забирать средства от промышленных предприятий», - отмечает Бойко.

Для сравнения, по информации статистического ведомства ЕС, цены на электроэнергию для населения в первой половине 2020 году в отдельных европейских странах были такими: Болгария (10 евро за 100 киловатт час), Венгрия (10,3 евро), Эстония (12,4) Бельгия (27,9 евро), Дания (28,3), Германия (30,4).