Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Доллар упал до новых 2-летних минимумов

Доллар упал до новых 2-летних минимумов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Доллар упал до новых 2-летних минимумовАмериканский доллар продолжает девальвировать по отношению к валютам экономически развитых стран. В четверг, 3 декабря, индекс доллара достиг самого низкого уровня более чем за 2 года, в то время как евро вырос до более чем 1,21$.

Доллар упал до 90,834 по отношению к корзине валют и этот уровень является самым низким за последние 2,5 года. 

Комментируя ситуацию, рыночный стратег LMAX Group Джоэл Крюгер, рассказал, что аналитики ожидают дальнейшего стимулирования экономики от правительства США в связи с пандемией COVID. 
 
«Рынок в настоящее время сосредоточен на том, чтобы продолжать игнорировать любой риск ухудшения ситуации и продолжать фиксироваться на любых позитивных изменениях, связанных с вакциной, с фискальными стимулами и, по мере приближения к концу года, возможно, наиболее важно вокруг сообщений от Федеральная резервная система и администрация США», - заявил он. 

Наибольший риск для доллара представляет напряженность в отношениях между США и Китаем, но при этом вероятность нормализации отношений между двумя странами при администрации Байдена довольно высока.

Европейский центральный банк заявил, что предоставит дополнительные стимулы, чтобы помочь еврозоне, на своем заседании 10 декабря. Участники рынка также будут внимательно следить за любыми комментариями по поводу усиления евро.

Крюгер из LMAX Group сказал, что он ожидает, что ЕЦБ выразит недовольство дополнительным повышением курса валюты.

Движение евро в значительной степени обусловлено слабостью доллара, а не движущими силами евро, пишут стратеги ING в записке. Стратеги Deutsche Bank заявили, что к концу 2021 года курс евро к доллару может достичь 1,30 доллара.

«Если учесть, насколько явно евро выиграл от того, что страны ЕС смогли договориться о фонде восстановления в июле, станет неожиданностью, что евро не пострадает более значительно сейчас, когда проект находится на грани», - указала стратег Commerzbank Эстер Райхельт своим клиентам в аналитической записке.

Японская иена оставалась стабильной на уровне 104,3 в 11:46 по Гринвичу, тогда как швейцарский франк, также убежище, вырос примерно на 0,2% по отношению к евро до 1,082.

Фунт торговался на уровне 1,3441 доллара, чему способствовала слабость доллара на фоне продолжающихся переговоров по Brexit. Дипломаты ЕС выразили надежду, что торговая сделка по Brexit с Великобританией может быть согласована к пятнице или в выходные.