Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Носите маски, - призыв Байдена на первые 100 дней президентства

Носите маски, - призыв Байдена на первые 100 дней президентства

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Носите маски, - призыв Байдена на первые 100 дней президентства Новоизбранный президент США Джо Байден заявил, что попросит американцев носить маски в первые 100 дней, после как он вступит в должность. В интервью CNN он заявил, что считает, что если каждый американец будет носить маску, скорость распространения коронавируса "значительно снизится".

 "В первый же день, когда я заступлю на должность, я попрошу людей провести 100 дней в масках. Только 100 дней, это не будет длиться вечно. И, думаю, если это произойдет, мы увидим значительное сокращение (случаев коронавируса). В случае, когда носить маски и проводить вакцинацию, статистика (распространение заболевания) значительно снизится", - заявил Джо Байден.
 
Байден также сообщил, что в государственных ведомствах носить маску будет обязательным. Кроме того, по словам новоизбранного президента, маски также должны быть обязательными для всего транспорта - как наземного, так и воздушного. Эксперты по конституционному праву говорят, что президент США не имеет законных способов заставить американцев носить маски. Но, как заявил Джо Байден в совместном интервью со своим вице-президентом Камалой Харрис, они хотят подать пример американцам, и сами обязательно будут носить маски.

Вместе с тем президент США имеет право отдавать подобные приказы в рамках федерального правительства. А в американских аэропортах, в самолетах американских авиакомпаний, на транспорте ношение масок является уже обязательным как для пассажиров, так и для обслуживающего персонала. Администрация президента Трампа отвергала призывы экспертов о целесообразности масочного режима, называя это "чрезмерными ограничениями".

В начале пандемии медицинские эксперты, в том числе и ВОЗ, утверждали, что носить маску должны только медицинские работники и больные коронавирус.

США являются мировым лидером по количеству заразившихся коронавируса, а также по количеству умерших от этой болезни. В стране зафиксировано более 14 млн. заражений и 276 тысяч смертей от Covid-19. Впервые с начала пандемии количество больных коронавирусом, требующих стационарного лечения, превысило 100 000, при этом с начала ноября их количество удвоилось.