Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: Между Киевом и Берлином полное взаимопонимание

Кабмин: Между Киевом и Берлином полное взаимопонимание

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Кабмин: Между Киевом и Берлином полное взаимопонимание Интеграция Украины в ЕС, обеспечение верховенства права, улучшение бизнес-климата, реформа по децентрализации стали основными темами украинской-германских межправительственных переговоров по вопросам сотрудничества для развития, прошедшие в онлайн-формате.

«По большинству вопросов есть полное взаимопонимание. Несмотря на пандемию, уровень поддержки Германии (экспертной, политической и финансовой) высокий. Свидетельство тесного сотрудничества - и наши торговые отношения. По итогам 2019 Германия заняла первое место среди торговых партнеров Украины среди стран Европы по удельному весу 17,31% общего товарооборота. Украина настроена и далее использовать возможности, которые открывает трансформация нашей экономики и дальнейшая интеграция в ЕС», - цитирует слова вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишин ее служба.

В современных условиях совместные усилия и углубления сотрудничества между Украиной и Германией еще более критичны. В Украине при поддержке правительства ФРГ реализуют 24 проекта технической помощи. С 2014 года общий объем предоставляемой технической и финансовой помощи составляет 568 млн. евро. Как заверила Ольга Стефанишина, наше правительство работает над созданием равных и честных правил игры для всех, дерегуляции и отмены различных барьеров для экономической деятельности внутри страны и с ЕС. Ведь экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности - необходимые условия развития Украины.

Среди приоритетных отраслей сотрудничества - децентрализация, энергоэффективность, устойчивый экономический рост, государственное управление, помощь пострадавшим от вызванных РФ боевых действий на Донбассе, противодействие COVID-19.

«Убеждена, нынешний кризис - возможность для Украины стать еще сильнее. Это уникальный шанс перезагрузить судебную систему. Правительство, Верховная Рада и Президент принимают меры для устранения риска отмены других ключевых реформ - земельной, банковской. Украинское руководство делает все необходимое для сохранения сильных и действенных антикоррупционных институтов», - подчеркнула чиновник.

Парламентский статс-секретарь федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Мария Флаксбарт поддержала решительные шаги Украины в борьбе с коррупцией, отметив начало работы Высшего антикоррупционного суда, внедрение цифровых решений, реформу таможенной службы. Однако она выразила обеспокоенность решением Конституционного Суда об электронном декларировании и подчеркнула необходимость системных решений.

Украинский-германские переговоры в рамках сотрудничества для развития между правительствами Украины и ФРГ - устоявшийся механизм двустороннего взаимодействия. Здесь обсуждают прогресс реформ в Украине, проводят оценку проектов международной технической и финансовой помощи, согласовывают приоритетные направления дальнейшего сотрудничества. Это мероприятие проводят на ежегодной основе (один год в Германии, второй - в Украине).

По данным НБУ, на первый квартал 2020 Германия инвестировала в экономику Украины 1584,6 миллиона долларов США, а это 4,6% общего объема прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику Украины. Больше всего инвестиций поступило в промышленность - 56,2% их общего объема.