Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рада вернула наказание за ложь в электронных декларациях

Рада вернула наказание за ложь в электронных декларациях

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Рада вернула наказание за ложь в электронных декларациях Верховная Рада после месячных дебатов и переговоров таки проголосовала за возвращение наказание за недостоверное декларирование.

Чиновников, которые будут подавать ложные электронные декларации и скрывать состояние или имущество, будут наказывать штрафами и лишением свободы.

Тюремное заключение, которое существовало ранее, депутаты решили не возвращать. Порог уголовного наказания повысили за ложь на миллион гривен, а не 500 000, как было раньше.

Этот компромиссный проект поддержали все фракции, его приняли по упрощенной процедуре 289 голосами "за".

27 октября Конституционный суд отменил ряд норм антикоррупционного законодательства. Это привело к частичному параличу системы электронного декларирования чиновников.

Также судьи отменили статью уголовного кодекса о наказании за недостоверное декларирование.

Систему доступа к электронным декларациям правительство возобновило своим решением, такой шаг приветствовали даже в КС.

Зато система наказания за ложь в декларации была уничтожена. Правоохранительные органы и суды закрывают дела по отмененной статье.

Фактически все чиновники, по которым шло расследование и были приговоры, избежали наказания. Новое законодательство их уже не будет касаться.

Отмена системы наказания за недостоверное декларирование нарушает взятые Украиной обязательства по борьбе с коррупцией, которые являются условием безвизовых с ЕС и сотрудничества с МВФ.

Однако быстро решить проблему не удалось. Споры о деклараций и наказание продолжались более месяца.

Спикер смог собрать голоса только на мягкий вариант восстановления наказания. 

Штраф, но не тюрьма

27 октября перестала действовать статья уголовного кодекса 3661 "Декларирование недостоверной информации", которая предусматривала жесткое наказание.

Сейчас Верховная Рада возвращает в кодекс статью 3662, которая восстанавливает наказание за недостоверное декларирование.

Если сведения в декларации отличаются от реальных состояний на сумму от 500 до 4 000 прожиточных минимумов (от 1,1 млн. грн до 9 млн грн), то штраф от 42,5 тыс гривен до 51 тыс гривен. Или выполнение общественных работ. С возможным лишение права занимать государственные должности на три года.

Если разница в декларации с реальными доходами превышает 9 млн. гривен, то штраф составит до 85 000 гривен или выполнения общественных работ. В этом случае также может быть ограничение свободы на срок до двух лет.

До 27 октября в отмененной статье было предусмотрено лишение свободы до двух лет, что намного жестче наказания за ограничение свободы.

Ограничение свободы предполагает нахождение лица под наблюдением правоохранительных органов без изоляции от общества, а лишение свободы - это пребывание в тюрьме.

Такая позиция идет вразрез с позицией президента Владимира Зеленского, ранее хотел внести в законодательство пожизненное заключение для коррупционеров.

Также в кодекс добавляют статью, которая будет предусматривать штраф до 51 тысяч гривен за отказ от представления декларации.

"В будущем надо рассмотреть возможность ввести жесткую ответственность за деятельность, связанную с коррупцией. Нынешний проект - это компромисс", - заявил представитель фракции "Слуга народа" Федор Вениславский.

Высший порог криминала

В случае, если разница между декларацией и реальным состоянием составлять от 100 до 500 прожиточных минимумов (от 227 тыс. грн до 1,1 млн. грн), будет не уголовное, а административная ответственность.

Порог уголовной ответственности повысили с 250 до 500 прожиточных минимумов. Поэтому серьезное наказание будет при вдвое большей сумме разницы декларации и реальных состояний, чем было раньше. Было 500 000, а будет более миллиона гривен.

Также в закон вернули нормы, расследует нарушения в декларациях НАБУ, а рассматривает Высший антикоррупционный суд.

"Решение нам не нравится, но неодобрение никакого решения будет иметь плохие последствия. Будем требовать снижения порога уголовного наказания и заключения в будущем", - заявил представитель фракции "Голос" Андрей Осадчук.