Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему разговоры в Zoom такие изнурительные

Почему разговоры в Zoom такие изнурительные

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Почему разговоры в Zoom такие изнурительные Во времена пандемии видеочаты помогают нам оставаться на связи и даже больше - сохранить работу. Но почему конференции и встречи в Zoom такие изнурительные? И как снизить эту усталость?

Изображение на экране подвисает, эхо своего голоса раздражает, десяток голов смотрит на вас. Рабочие совещания, встречи с глазу на глаз, а затем, вечером, тусовки с друзьями или семьей.

С началом пандемии Covid-19 мы начали общаться через видеосвязь больше, чем когда-либо прежде, и многих такая форма общения очень изматывает.

Но почему же? BBC Worklife поговорила об этом с доцентом европейской бизнес-школы Insead Джанпьеро Петрильери, который исследует обучение и развитие специалистов, и доцентом Клемсонского университета Марисса Шаффлер, которая изучает благосостояние работников и эффективность работы в команде.

Чем видеочат отличается от личного общения?

Разговор с помощью видеосвязи требует большего внимания, чем личное общение, говорит Петрильери. Нам приходится прилагать больше усилий для невербальных сигналов, например мимику, интонацию и высоту голоса, а также язык тела. Поэтому мы тратим гораздо больше энергии.

"Мы головой понимаем, что мы вместе, но наше тело этого не чувствует. Этот диссонанс вызывает у людей противоречивые чувства, утомительно. Вы не можете расслабиться во время разговора", - добавляет специалист.

Еще одним вызовом становится тишина, объясняет Петрильери. "Паузы является частью нормального ритма в реальной беседе. Однако, когда они онлайн, вы начинаете волноваться из-за возможных проблем со связью".

Насколько безопасен Zoom?

Это добавляет дискомфорта. Одно исследование, проведенное немецкими учеными в 2014 году, показало, что задержки в телефонном или конференц-связи негативно влияют на наше восприятие собеседника. Даже пауза в 1,2 секунды заставляет людей воспринимать респондента как менее доброжелательного или невнимательного.

Дополнительным фактором стресса, по мнению Шаффлер, является то, что находясь физически перед камерой, мы чувствуем, что за нами наблюдают.

"Во время видеоконференции вы знаете, что все на вас смотрят, вы будто на сцене, поэтому возникает социальное давление и ощущение, что вам нужно показать себя с лучшей стороны. А это нервирует и создает напряжение".

Также людям очень трудно не смотреть на свое лицо, если они видят его на экране, или не думать постоянно о том, как они ведут себя перед камерой.

Как повлияла пандемия?

Впрочем, зумовтома связана не только с особенностями общения через экран. Карантин, работа из дома и другие условия жизни во время пандемии становятся дополнительными факторами стресса.

Исследования показали, что задержки при видеосвязи негативно влияют на наше впечатление от собеседника.

По мнению Петрильери, фактором стресса может быть и тот факт, что мы вынуждены общаться так, хотим мы этого или нет.

"Общение в Zoom болезненно напоминает нам о людях, с которыми мы потеряли живые контакты. Когда мы, например, видим своих коллег, мы невольно думаем о том, что могли бы сейчас быть вместе в офисе", - говорит Петрильери.

"Я замечаю, что истощенные все, как интроверты, так и экстраверты. Пандемия для всех нас изменила привычный контекст", - добавляет он.

К тому же различные аспекты нашей жизни, которые раньше были отдельными, - работа, друзья, семья - теперь происходят в одном пространстве. Теория сложности личности утверждает, что люди выполняют различные социально-зависимые роли, имеют отношения и цели, обусловленные контекстом.

Такое разнообразие является необходимым для психического благополучия, отмечает Петрильери. Когда она снижается, мы становимся более уязвимыми к негативным чувств.

"Представьте, что вы пришли в бар, но в этом же баре у вас - консультации с преподавателями, встреча с родителями и романтическое свидание, разве это не странно? Мы заперты в своем пространстве в условиях кризиса и это вызывает сильную тревогу, а единственным окном для взаимодействия с миром остался экран компьютера".

Шаффлер также отмечает, что нам всем не хватает времени для отдыха после того, как мы выполнили свои рабочие и семейные обязательства. А некоторые еще и повышают для себя профессиональную планку, волнуясь за экономического кризиса и возможность потерять работу.

"Это такое обостренное чувство: я все делать на высшем уровне ... И многие работают сверхурочно, чтобы сохранить работу".

А Zoom с друзьями?

Для многих из нас встречи с друзьями и родными в Zoom, например совместное приготовление пищи или день рождения, пасхальный ужин с семьей или тусовка с университетскими друзьями - также совершенно новый опыт.

Но если такие встречи ради развлечения, чем бы они должны быть изнурительными?

Вопрос, однако, в том, подключаетесь вы к конференции, так как действительно хотите этого, или потому, что от вас этого ожидают, замечает Шаффлер.

Если для вас это - обязательство, вы будете чувствовать усталость. Когда разговор с друзьями - непринужденная и вы можете расслабиться и быть собой, усталость будет меньше.

Особенно изнурительными является видеоконференции с участием многих людей, предупреждает Петрильери. Мы смотрим телевизор, потому что он позволяет нам расслабиться и не думать. Но Zoom с кучей людей - это как "смотреть телевизор, который смотрит на тебя в ответ".

В больших групповых чатах вы можете чувствовать себя обезличенным, добавляет исследователь, поскольку ваша власть как личности уменьшается. И следовательно, несмотря на то, что вы собрались для развлечения, это может быть совсем не похожим на досуг.

"Можно называть это как угодно, но это все равно будет напоминать рабочее совещание, ведь мы привыкли использовать эти инструменты в профессиональной жизни".

Как снизить усталость?

Оба эксперта предлагают уменьшить количество видеозвонков можно. Необязательно каждый раз включать камеру, и вообще должно быть больше понимания того, что камеры не всегда должны быть включенными в течение каждой встречи.

Не держите экран прямо перед глазами, отодвиньте его немного в сторону, это позволит лучше сосредоточить внимание, прежде всего на групповых встречах, говорит Петрильери. Так вы создаете ощущение, будто вы в соседней комнате, и встреча будет не такой изнурительной.

В некоторых случаях стоит вообще задуматься, действительно ли видеочаты является самым эффективным способом сотрудничества.

По мнению Шаффлер, общие файлы с четкими заметками позволяют избежать перегрузки информацией.

Она также предлагает уделять немного времени разговорам о самочувствии людей и потому, что происходит у них в жизни, прежде чем переходить к делам. "Это позволяет почувствовать связь с миром, сохранить доверие, а также уменьшить усталость и тревогу".

Делайте также перерывы между видеовстречами - можно потянуться, выпить кофе или чая и сделать небольшую разминку, советуют эксперты. Такие переходы важны, они будто буфера, которые помогают почувствовать изменение наших социальных ролей, например, с профессиональной до личной.

А если вы действительно хотите поддержать отношения, сделайте несколько старомодное, советует Петрильери.