Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Харькове создали кластер мониторинга земли

В Харькове создали кластер мониторинга земли

Категорія: Економіка, Суспільство
В Харькове создали кластер мониторинга земли Научно-практический кластер, который на днях стартовал в стенах Национального аэрокосмического университета им. М.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», по замыслу организаторов будет работать как объединительное пространство всех участников, стремящихся приложить свои знания и усилия в решении проблем борьбы с технологическими катастрофами, заниматься определением качества земельных угодий.

Об этом рассказал ректор вуза Николай Нечипорук, объяснив, что новосозданный региональний центр космического мониторинга земли «Слобожанщина», станет многофункциональной площадкой ученых и практиков не только Харьковщины, ведь Слобожанщина объединяет еще и Сумскую, Луганскую и Донецкую области. Поэтому в ХАИ рады будут приветствовать всех участников центра и обещают создать все условия для их плодотворного взаимодействия.

Как рассказал заведующий кафедрой геоинформационных технологий и космического мониторинга Земли НАУ «ХАИ» Станислав Горелик, наработки регионального центра станут полезными и в решении экологических проблем, выявлении и предупреждении несанкционированной добычи полезных ископаемых и пригодится работникам ГСЧС, которым с помощью математического моделирования будут предоставляться прогнозные модели при возникновении чрезвычайных ситуаций. А в перспективе, по словам Станислава Горелика, привлекая профильных специалистов, кластер может стать и прекрасным инструментом мониторинга лесонасаждений с целью предотвращения незаконных вырубок.