Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Испытания SpaceX: прототип корабля Starship потерпел крушение при посадке

Испытания SpaceX: прототип корабля Starship потерпел крушение при посадке

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Испытания SpaceX: прототип корабля Starship потерпел крушение при посадке Экспериментальная ракета компании SpaseX Starship совершила тестовый полет в Южном Техасе, который завершился неудачей, - пишет CNN.

Полет проходил нормально, но катастрофа произошла в момент посадки, Starship ударился о поверхность платформы и разбился.

В SpaseX уточнили, что прототипу удалось подняться вверх на 8 миль и он мог принять горизонтальное положение, как и планировалось изначально.

Завершающим маневром должен был стать переход из горизонтального положения снова в вертикальное и последующее торможение с использованием двигателей. Ракета до какого-то момента выполняла маневр успешно, но на последних секундах Starship разбился.

Не смотря на неудачу, Маск в своем Twitter назвал испытания успешными и поздравил команду SpaceX.

Дословно его пост звучал так: "Успешный подъем, переключение на верхние баки и точное управление закрылками до точки приземления! Давление в топливном бачке было низким во время посадки, из-за чего скорость приземления была высокой, но мы получили все необходимые данные! Марс, мы идем!".