Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин назвал точные даты нового локдауна

Кабмин назвал точные даты нового локдауна

Категорія: Суспільство, Головне
Кабмин назвал точные даты нового локдауна Кабинет министров анонсировал введение нового жесткого карантина - он продлится с 8 по 24 января. Об этом во время заседания правительства сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"До конца года правительство решило не вводить жесткий карантин, поскольку медицинская система выдерживает то количество больных, которое есть на сегодня", - заявил премьер-министр в среду, 9 декабря. 

В то же время во время новогодних праздников может сформироваться новая волна коронавируса - для борьбы с ней и нужен новый локдаун, - отметил Денис Шмыгаль.

Какими будут правила карантина

Ограничительные меры будут предусматривать запрет на работу ТРЦ, кафе и ресторанов (кроме доставки и заказов "на вынос"), кинотеатров, спортзалов и магазинов непродовольственных товаров.

Кроме того, на каникулы отправят все учебные заведения, кроме детсадов.

Проведение любых массовых мероприятий на период карантина будет запрещено. Исключение - профессиональные спортивные мероприятия при отсутствии зрителей.

Общественный транспорт, по словам Шмышаля, продолжит работу. Также будут работать продуктовые магазины, аптеки, банки, гостиницы и почта.

Министр здравоохранения Максим Степанов также рассказал, что парикмахерские и салоны красоты также продолжат работу, но только с условием при предзаписи - без ожидания клиентов в помещении.

В последние недели среднесуточное количество новых больных COVID-19 в Украине не падает ниже 12 000.

Ранее правительство предполагало, что по итогам локдауна, заболеваемость в стране имеет снизиться до 6-8 тысяч случаев в сутки.