Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк: Ожидания и неопределенность для бизнеса хуже, чем сам карантин

Нацбанк: Ожидания и неопределенность для бизнеса хуже, чем сам карантин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Нацбанк: Ожидания и неопределенность для бизнеса хуже, чем сам карантинВлияние карантина выходного дня на экономику меньше, чем ожидали, а январский карантин может отнять до 0,2% ВВП страны, подсчитали в Национальном банке.

Предварительно в НБУ ожидали, что украинский ВВП потеряет до 0,2% из-за карантина выходного дня. Но реальные результаты, вероятно, будут еще меньше, заявил заместитель председателя Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб.

Вместе с тем, по его словам, продолжалась неопределенность с тем, когда и какой карантин введут теперь, что более негативно отразились на ожиданиях бизнеса.

"Бизнес и люди не очень понимали, как будет введен карантин. Поэтому ожидания могут быть хуже, чем сам карантин как таковой", - заявил Дмитрий Сологуб.

Влияние январского карантина, как ожидают в Нацбанке, будет больше, чем карантина выходного дня. Однако он так же несущественно повлияет на экономику, - возможные потери ожидают на уровне 0,2% ВВП.

Накануне правительство приняло решение о жестком "послепраздничном" карантине - с 8 по 24 января следующего года. Он предусматривает более жесткие, чем в настоящее время, ограничения, однако они будут несколько мягче, чем весной этого года.

Из-за весеннего карантина во втором квартале этого года украинский ВВП сократился почти на 10% по сравнению с первым кварталом. А в общих показателях за год весенний карантин, по разным оценкам, займет до 1% ВВП.

Вместе с тем, как считает бывший министр экономики Тимофей Милованов, бизнес адаптировался к условиям работы во время карантина, и теперь экономические потери даже при жестком карантина будут в три раза меньше, чем весной 2020 года.

Премьер-министр Денис Шмыгаль последовательно защищает решение правительства о карантине выходного дня, называя его "украинским продуктом", которым заинтересовались в других странах. В интервью "Украинской правде" премьер рассказал, что карантин выходного дня позволил стабилизировать ситуацию с ростом количества новых больных коронавирусом.

Он утверждает, что эти меры практически не повлияли на ВВП. Вместе с тем он признает, что из-за них снова возросло количество обращений за пособием по безработице.

"Больше всего пострадала сфера обслуживания и сфера развлечений, где задействовано большое количество людей и рабочих мест. То есть влияние на ВВП страны в целом было незначительным, но влияние на количество рабочих мест - довольно ощутимое", - заявил Денис Шмыгаль в интервью "Украинской правде".