Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Космический туризм: Virgin Galactic проведет первый испытательный полет

Космический туризм: Virgin Galactic проведет первый испытательный полет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Космический туризм: Virgin Galactic проведет первый испытательный полетКомпания Virgin Galactic проведет в субботу, 12 декабря, исторический испытательный полет для туристических рейсов в космос.

Это будет первый пилотируемый полет многоразового корабля с ракетным двигателем VSS Unity, который взлетит со специально построенного коммерческого космодрома в Нью-Мексико, США.

Компания Ричарда Брэнсона готовится осуществлять коммерческие полеты в космос в 2021 году.

Virgin Galactic уже продала 600 билетов на первые рейсы. Среди первых космических туристов - певец Джастин Бибер и актер Леонардо Ди Каприо.

Субботний рейс станет первым из трех последних тестовых полетов перед началом коммерческого обслуживания.

Если два испытательные полеты с экипажами на борту завершатся успешно, то к третьему присоединится сэр Ричард Брэнсон. Он лично протестует услуги по космического туризма, которые обещает в течение 16 лет.

Но сначала Virgin Galactic необходимо завершить несколько подготовительных этапов.

Во время субботней миссии на борту будут только два пилота - бывший астронавт НАСА Си Джей Стурков и главный пилот-испытатель Virgin Galactic Дэйв Маккей.

Они протестуют весь функционал самолета, сделав первый в истории набор высоты с механическим приводом над космопортом Spaceport America, правительство штата Нью-Мексико разработал специально для этой коммерческой операции.

Инженеры компании прошли долгий путь, чтобы получить желаемый результат.

Пандемия коронавируса тормозит их работу, поскольку из-за карантина и в Нью-Мексико, и на производственной базе Galactic в Калифорнии может работать ограниченное количество людей.

Уилл Вайтхорн из британского космического агентства назвал этот полет важным событием.

"Это будет очень безопасная и недорогая система, - сказал он. - Ее разработка была новаторской, и получить ее было непросто".

Однако планы Virgin буксовали и из-за других неудач, в частности из-за аварии со смертельным исходом во время тестового полета в 2014 году.

"Но когда дело касается космоса, тут не до соревнований. Потому, что это - гонки прежде всего за свою безопасность", - говорит Вайтхорн.

Кроме того, планируется, что корабль станет учебно-тренировочным комплексом для космонавтов.

"Сейчас мы тренируем их в смоделированных средах - в бассейнах и в так называемых рвотных кометах - самолетах, имитирующие резкое падение, - пояснил Уилл Вайтхорн. - Поэтому наряду с космическим туризмом и космической наукой, это обучение станет важным элементом промышленной революции, приближается и в космической индустрии".

Салон корабля имеет большое зеркало - чтобы пассажиры могли не только почувствовать, что такое невесомость, но и увидеть себя со стороны

Недавно Virgin Galactic показала, как будет выглядеть салон ее космического корабля VSS Unity.

Пассажиры будут сидеть в креслах, которые можно передвигать для управления перегрузкой на различных этапах полета - во время подъема в космос и при спуске обратно на Землю.

Спинки кресел оборудованы жидкокристаллическими дисплеями, где будут показывать информацию о полете: скорость, высоту, уровень перегрузки, время выхода на заданную высоту, и тому подобное.

Кроме того, VSS Unity имеет 12 иллюминаторов. Это больше, чем у любого другого космического корабля в истории, говорит Virgin Galactic. Иллюминаторы спроектировано так, чтобы пассажирам не приходилось бороться за обзор, и они могли свободно «плавать» внутри салона в состоянии невесомости.

Еще одной интересной особенностью является обустройство в кабине корабля большого круглого зеркала. Находясь в состоянии невесомости, космические туристы смогут не только почувствовать, что это, но и увидеть себя со стороны в зеркале.