Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Соцсети спорят из-за шляпы на главной елке страны

Соцсети спорят из-за шляпы на главной елке страны

Категорія: Культура, Суспільство
Соцсети спорят из-за шляпы на главной елке страныВ четверг, 10 декабря, в Киеве закончили украшать главную елку страны, установленную на Софиевской площади. А уже в субботу, 12 декабря с нее пришлось снять праздничную шляпу - нашлись те, кому такое оформление очень не понравилось.
 

"Хэллоуин" и "ведьминская шляпа"

Работы по украшению главной новогодней елки, завершились 10 декабря. Игорь Добруцкий, основатель проекта Folk Ukraine, который является организатором нынешнего праздничного городка, объяснял, что шляпа символизирует сказку и служит своеобразным оберегом для лесных зверей, которыми украшено дерево.

"Впервые мы сделали для детей что-то. Всегда взрослые люди соревновались своими вкусами, как сделать интересную главную елку - и делали ее в электронике. Все забыли классику, традиции: на елке всегда были лесные герои, шишки, желуди, грибочки. Сейчас в этот тяжелое время как раз нужна сказка", - заявлял Добруцкий.

Впрочем такая концепция и ее объяснение, как выяснилось, удовлетворило не всех.

Уже 11 декабря представитель Православной церкви Украины Иван Сидор возмутился оформлением праздничной елки.

"Шляпа на фоне тысячелетних крестов Софийского собора ... К какому празднику мы готовимся? Рождеству или Хэллоуина? Уж если ставите на исторической Софийской площади елку, то нужно иметь здравый смысл и увенчать ее звездой, которая и символизирует Рождество, свет, надежду. А НЕ колдовскую шляпу, которая с Рождеством и Новым годом ничего общего не имеет", - написал Сидор в своем фейсбуке.

Публикация получила большую поддержку - пост набрал более 1000 лайков.

В комментариях пользователи говорили о святотатстве, авторов оформления называли "демонами", а некоторые даже предлагали вообще сжечь новогоднюю елку.

"Чертики хотели украсть у нас Рождество", - написала одна из коментаторок.

За несколько часов возмущение шляпой выразили и на официальной странице ПЦУ - призвали городские власти пересмотреть концепцию. Этот пост получил еще большую поддержку - более 7000 лайков.

Чуть позже к ПЦУ присоединилась и Совет евангельских протестантских церквей Украины - там обратились к Виталию Кличко с просьбой "не допустить надругательства над религиозными чувствами миллионов киевлян".

Под натиском критики со стороны церкви и тысяч пользователей организаторы торжеств уже вечером в пятницу сообщили: шляпу снимут накануне Дня святого Николая.

"Друзья, не волнуйтесь, в канун Святого Николая звезда изменит волшебная шляпа на главной елке!".

Но в конце концов ждать 19 декабря не стали: уже утром в воскресенье, 13 числа, в сети появились фото, где видно, как шляпу демонтируют.

"Томос покусал"

Несмотря на волну возмущения "ведьмовской" шляпой, немало пользователей, наоборот, пишут, что такое праздничное оформление их вполне устраивало.

Есть и те, кто также выражает недовольство тем, что церковь в светской государств "диктует", как правильно праздновать Новый год.

"Шляпа на елке мне была ок. Вифлиемская звезда - не ок! Вас шо, томос покусал?", - пишет журналист Сергей Сидоренко.