Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жмак: "Укрзализныця" будет бороться с безбилетным проездом в пригородных поездах

Жмак: "Укрзализныця" будет бороться с безбилетным проездом в пригородных поездах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Жмак: "Укрзализныця" будет бороться с безбилетным проездом в пригородных поездах Пригородные пассажирские перевозки являются наиболее убыточным направлением работы Укрзализныци, заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Владимир Жмак, уточнив, что уровень компенсаций за такие перевозки не покрывает даже минимальных затратах. 

«Народные депутаты требуют от нас вводить пригородные маршруты в интересах своих отдельно взятых округов, но вопрос компенсации за эти перевозки остается открытым. Например, только Министерство образования и науки Украины уже задолжало нам более 1 млрд грн компенсаций», - заявил Жмак.

Он добавил, что Укрзализныця намерена заключать публичные договоры о предоставлении услуг с областными администрациями и крупными компаниями, которые заинтересованы в перевозках сотрудников в комфортных условиях.

«Подход простой: есть договор - есть электричка и качественный сервис, нет договора - будем обслуживать направления по остаточному принципу. Другого варианта воздействия на местные органы власти у нас практически нет», - сказал Жмак, уточнив, что Укрзализныця приложит максимум усилий для борьбы с безбилетным проездом в пригородных поездах и для этого продолжат практику установки турникетов на станциях и увеличат штат контролеров.

Жмак также рассказал, что вопрос повышения тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки - компетенция исключительно Министерства инфраструктуры Украины, а Укрзализныця всего лишь может предоставить свои расчеты. 

«Мы можем работать только с ценами на билеты в I классе поездов« Интерсити + », и мы их не повысили, а наоборот - снизили. Ранее эти вагоны были практически пустыми, а после снижения тарифов начали заполняться. Мы также будем общаться с Министерством инфраструктуры относительно сбалансированной тарифной политики в пассажирских перевозках», - резюмировал глава Укрзализныци.