Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Германия ушла на локдаун. Крупнейшую экономику Европы ограничили до 10 января

Германия ушла на локдаун. Крупнейшую экономику Европы ограничили до 10 января

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Германия ушла на локдаун. Крупнейшую экономику Европы ограничили до 10 январяГермания ввела жесткий локдаун из-за пандемии Covid-19 и пытается предотвратить распространение вируса.

Ограничения будут действовать до 10 января. На Рождество 25 декабря их несколько смягчат и одной семье позволят принят в гости до четырех близких родственников.

Германия является крупнейшей экономикой ЕС (ВВП - 4 трлн долларов) и имеет самое большое население среди стран союза (80 млн человек).

Решение усилить ограничения приняла канцлер Ангела Меркель и председатель федеральных земель из-за большого количества заражений и смертей.

Локдаун предусматривает закрытие большинства магазинов, предприятий общественного питания и школ.

Как заявил в понедельник президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, это будут самые радикальные ограничения, введенные за всю историю ФРГ.

В среду страна сообщила о 952 случаях смерти и 23 427 новых заражениях коронавирусом.

Для сравнения - Украина, которая введет локдаун только 8 января, имеет сегодня 10 622 новых заражений и 256 смертей.

Население Германии составляет 80 млн., а Украины около 42 миллионов. Хотя эксперты выражают сомнение в достоверности официальных данных о больных в Украине.

Другие европейские страны усилили ограничения накануне Рождества, а Франция ввела ночной комендантский час.

Согласно новым ограничениями в Германии, останутся открытыми только такие основные предприятия, как супермаркеты и банки. Рестораны, бары и развлекательные центры закрыты еще с ноября, а некоторые районы страны ввели собственные локдауны еще раньше.

Парикмахерские должны закрыться, а употребление алкоголя в общественных местах, таких как популярные киоски с глинтвейном, запрещено. Компании призвали разрешить работникам удаленную работу из дома.

Лотар Вилер, руководитель немецкого Института Роберта Коха, курирующий борьбу с Covid-19, заявил, что ситуация с пандемией является "более серьезной, чем была когда-либо".

"Количество случаев является большим, чем когда-либо, и они продолжают расти. Существует опасность того, что ситуация будет ухудшаться, и бороться с пандемией и ее последствиями будет все труднее и труднее", - сказал он.

Это происходит на фоне давления правительства Германии на Европейское агентство по лекарственным средствам, чтобы ускорить регистрацию вакцины Pfizer/BioNTech, которую разработали в Германии. Ее уже утвердили регуляторы Великобритании и США.

Министр здравоохранения Йенс Шпан заявил, что хочет утвердить вакцину к Рождеству (25 декабря). Встреча, на которой должны обсудить, следует ли регистрировать вакцину во всем ЕС, перенесли с 29 декабря на ближайший понедельник - 21 декабря.