Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Локдаун в школах. Минобразования объяснило, что делать с детьми

Локдаун в школах. Минобразования объяснило, что делать с детьми

Категорія: Головне, Культура, Суспільство
Локдаун в школах. Минобразования объяснило, что делать с детьми Министерство образования и науки опубликовало разъяснения, что делать со школьниками во время локдауна, который правительство анонсировало 8-24 января.

Чиновники настаивают, что государственные и частные школы не могут работать в обычном режиме в это время. Но могут обучать дистанционно, или же продолжить новогодние каникулы.

"Из-за усиления противоэпидемических мероприятий ученикам запрещено посещать школы 8-24 января 2021 одновременно заведения смогут объявить на этот период каникулы", - такую инструкцию направило МОН школам.

Чиновники отметили, что 8-24 января ученикам запретили посещать учреждения общего среднего образования независимо от формы собственности. Ограничения не касаются дошкольного образования и специальных учебных заведений.

Школы имеют две опции. Первая - организовать дистанционное обучение. В МОН рекомендовали платформу для дистанционного и смешанного обучения учащихся 5-11 классов "Всеукраинская школа онлайн", которую запустили МОН и Минцифры.

Вторая опция - объявить в настоящее время каникулы с требованием закона - не менее 175 учебных дней в году, а каникулы в течение учебного года должны составлять не менее 30 календарных дней.

Плановые зимние каникулы в школах Украины запланированы с 25 декабря по 10 января 2021 включительно. В случае, если учебные заведения учтут рекомендации МОН, то дети будут сидеть на зимних каникулах с 25 декабря по 24 января.

Январский локдаун

9 декабря Кабинет министров анонсировал введение нового жесткого карантина - он продлится с 8 по 24 января.

Ограничительные меры будут предусматривать запрет на работу ТРЦ, кафе и ресторанов (кроме доставки и заказов "на вынос"), кинотеатров, спортзалов и магазинов непродовольственных товаров.

Кроме того, на каникулы отправят все учебные заведения, кроме детсадов. Проведение любых массовых мероприятий на период карантина будет запрещено.

Исключение - профессиональные спортивные мероприятия при отсутствии зрителей. Зато общественный транспорт продолжит работу.

Также будут работать продуктовые магазины, аптеки, банки, гостиницы и почта.

Министр здравоохранения Максим Степанов также рассказал, что парикмахерские и салоны красоты также продолжат работу, но только при предзаписи - без ожидания клиентов в помещении.