Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Королеву Англии в новом сериале сыграет темнокожая актриса

Королеву Англии в новом сериале сыграет темнокожая актриса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Королеву Англии в новом сериале сыграет темнокожая актриса В соцсетях снова скандал из-за "неправильного" цвета кожи актеров, исполняющих роли известных исторических фигур. На этот раз пользователи спорят из-за нового сериала о королеве Англии Анне Болейн, которую сыграет темнокожая актриса.

Речь идет о трехсерийной ленте британского телеканала Channel 5.

Об проект пока известно немного - сериал будет называться "Анна Болейн" и расскажет о последних нескольких месяцах жизни королевы Англии, которую в 1536 году казнили по обвинению в супружеской измене.

Джоди Тейлор-Смит 34 года. До этого она снималась в лентах "Неоновый демон", "Квин и слим" и "Без сожаления". 

Авторы будущей ленты обещают переосмыслить ее борьбу с патриархальным обществом и рассказать о ее биографию с феминистской точки зрения.

Дата выхода сериала остается неизвестной, однако в сети обнародовали первые кадры со съемок: из них следует, что роль королевы исполнит британская актриса с ямайскими корнями Джоди Тейлор-Смит.

Она является темнокожей, и соцсети сразу наполнились возмутительными комментариями недовольных пользователей.

Измена или победа

"Почему? Анна Болей была белой. Как мир отреагирует, если белый человек сыграет Мартина Лютера Кинга? Это нонсенс", - пишет пользователь Made in Devon 63.

"Абсурд. Мир сошел с ума", - соглашается пользователь El Amargado.

"Отлично. Теперь мы можем получить белокожего исполнителя роли Нельсона Манделы?", - иронизирует еще один пользователь Twitter.

Многие, наоборот, встали на защиту авторов фильма: считают, что ничего плохого в том, чтобы темнокожие актеры играли белых персонажей нет - если именно цвет кожи не является важным аспектом сюжета.

"Анна Болейн не обязательно должна быть белой - она ​​белая только на портретах, но тот факт, что она белая - ничего о ней не говорит. А вот Мартин Лютер Кинг должен быть черным, поскольку он был невероятным человеком, который боролся за права черных", - пишет пользовательница Kay91.

Многие также напоминают, что и белые актеры нередко играют небелых персонажей - то почему, мол, того же нельзя делать актерам других рас?

Как один из примеров приводят ленту 2017 года "Призрак в броне", где главную роль сыграла Скарлетт Йоханссон - несмотря на то, что фильм снят по одноименной японской мангой, и роль Мотоко Кусанаги, по мнению многих, должна играть азиатская актриса.

Не первый скандал

Похожие споры с расовой принадлежностью актеров в тех или иных фильмах в последнее время возникают чуть ли не каждый год.

В 2019-м, к примеру, поводом для скандала стало решение утвердить на роль Русалочки в римейке классического мультфильма Disney темнокожую актрису Хелли Бейли.

Тогда мнения публики так же разошлись - одни называли это издевательством над оригинальным мультфильмом, другие - хотели пожелать юной актрисе успеха и советовали не обращать внимание на критиков.

"Русалки не могут быть темнокожими !? Но и крабы не говорят - это художественное преувеличение. Помолчите", - комментировал дискуссии на эту тему публицист Ламар Джайлс.