Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Юпитер и Сатурн сблизились на рекордно малое за последние 400 лет расстояние

Юпитер и Сатурн сблизились на рекордно малое за последние 400 лет расстояние

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Юпитер и Сатурн сблизились на рекордно малое за последние 400 лет расстояние Вечером в понедельник, 21 декабря, две сверхмассивные планеты - Сатурн и Юпитер - подойдут друг к другу на ближайшее за 400 лет расстояние.

Это уникальное астрономическое явление, ведь последний раз Юпитер и Сатурн были так близко друг к другу в 1623 году, но хорошо видимым это явление было почти 800 лет назад, в 1226 году.

Невооруженным глазом они могут выглядеть, как одна сверхяркая звезда.

За их сближением жители Земли могли наблюдать на протяжении нескольких последних дней - при ясной погоде планеты было видно на линии горизонта в юго-западной части неба.

В понедельник вечером они приблизятся друг к другу на максимально близкое расстояние.

Астрономы отмечают, что чтобы разглядеть уникальное явление, можно обойтись без телескопа или бинокля - его видно даже невооруженным глазом.

Для удобства можно воспользоваться мобильным приложением вроде Star Walk, который помогает сориентироваться на карте звездного неба.

Сначала лучше найти созвездие Козерога и две расположенные рядом звезды - Дабих и Альгеда. Сатурн и Юпитер расположены чуть ниже и правее - они гораздо ярче, чем другие звезды.

Тот факт, что "слияние" Сатурна и Юпитера происходит 21 декабря, в день зимнего солнцестояния накануне западного Рождества, породило теории о том, что, возможно, именно соединение Юпитера и Сатурна описанное в Новом завете как Вифлеемская звезда, произошло около 2000 лет назад и стало предвестником рождения Иисуса Христа.

Многие ученые, впрочем, склоняются к тому, что так называемой Вифлеемской звездой на самом деле могла быть комета Галлея, которая периодически возвращается и, по подсчетам астрономов, проходила над Землей примерно за 5-10 лет до «официальной» даты рождения Иисуса Христа.