» » » » С олимпийским «прицелом»

С олимпийским «прицелом»

С олимпийским «прицелом» В Сараево (Босния и Герцеговина) завершился чемпионат Европы по тхэквондо (ВТ) среди кадетов. В этих соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из 32 стран. Сборная Украины на турнире была представлена 20 бойцами, трое из которых – воспитанники запорожского СК «Мотор Сич».

Наша национальная команда показала блестящий результат, завоевав второе место на ЧЕ – 3 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. Сборная украинских кадетов заняла 1-е место (по два «золота», «серебра» и «бронзы»), а девушки – 3-е (1 золотая, три серебряных и 4 бронзовых медали). Весомую лепту в этот успех внесли и запорожские тхэквондисты.

Максим Маненков – первый номер мирового рейтинга – в весовой категории до 37 кг занял 1-е место, причем одолев всех своих соперников досрочно. Примечательно, что в этом году наш спортсмен не проиграл ни в одном поединке и стал победителем сразу пяти состязаний: международных рейтинговых турниров в Турции и Швеции, президентском континентальном Кубке в Швеции, на клубном чемпионате Европы и теперь – кадетского первенства Европы.

Таким образом, Максим на этот момент в соревнованиях среди кадетов завоевал все звания и титулы, в том числе чемпиона мира. Со следующего года Маненков переходит в другую возрастную категорию – юниоры, причем имеет все шансы побороться за лицензию на Олимпийские игры 2024 года. «Надеюсь, что и в юниорах покажу, на что способен. А путевка на ОИ – это вообще заветная места!» - признается Максим.

Его одноклубник Мартирос Тарханян в Сараево стал третьим в весовой категории до 33 кг. По словам спортсмена, результат мог быть и лучшим, но израильтянин, который в итоге и стал чемпионом, оказался лучше подготовлен. В 2020 году Мартирос провел 40 поединков и завоевал ряд медалей разного достоинства. А основные успехи у него, верим, еще впереди.

Третьей представительницей Запорожской области на чемпионате Европы среди кадетов была еще одна «моторовка» - Диана Круш. К сожалению, совсем немного не хватило ей, дабы оказаться на пьедестале почета – в активе нашей тхэквондистки 5-е место. По словам тренера наших бойцов Андрея Яковлева, его подопечные на ЧЕ проявили свои лучшие качества. Но главное – они прогрессируют, а это значит, что и в будущем на турнирах подобного масштаба будут бороться только за медали – и тем самым прославлять Запорожье и свой спортклуб.