Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Софийскую площадь вернули шляпу. Теперь это артобъект

На Софийскую площадь вернули шляпу. Теперь это артобъект

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

На Софийскую площадь вернули шляпу. Теперь это артобъектПраздничное украшение в виде шляпы, которое ранее было на главной елке страны, вернули на Софийскую площадь. Об этом сообщила руководитель департамента культуры КГГА Диана Попова в Facebook.


Теперь это артобъект и под ним можно загадывать желание и фотографироваться. К шляпе, которую госпожа Попова назвала волшебной, стоит огромная очередь.


По словам госпожи Поповой, люди просили вернуть шляпу, поэтому ее снова установили на Софийской площади как отдельный элемент праздничной композиции.

 

Инсталляция в виде шляпы над креслом размещается рядом с елкой.

 

Работы по украшению главной новогодней елки, завершились 10 декабря. Когда на нее вместо звезды установили шляпу, начался скандал.

 

Шляпа символизировала сказку и служила своеобразным оберегом для лесных зверей, которыми украшено дерево, говорили организаторы.

 

Но он понравился не всем. Звучала критика по поводу шляпы и со стороны церкви, и со стороны обычных людей, которые назвали его колдовской.

 

Возмущение шляпой выражали в ПЦУ, призывая городские власти пересмотреть концепцию со шляпой. К ПЦУ присоединился и Совет евангельских протестантских церквей Украины - там обратились к Виталию Кличко с просьбой "не допустить надругательства над религиозными чувствами миллионов киевлян".


В конце праздничную шляпу пришлось снять.

 

Но шляпа не единственный скандал на главной елке страны. Беспощадная критика звучала по еще поводу одного артобъекта - проекта под названием "Приветствие отовсюду".

 

На колокольню Софии проецировались поздравления людей со всего мира с праздниками. Это был проект Национального заповедника "София Киевская" и Visa, организованный агентством Gres Todorchuk.


Люди бесплатно оставляли поздравления на сайте, а потом могли видеть их проекцию на соборе. Поздравления прислали десятки тысяч человек.

 

Однако надписи на стенах собора также понравились не всем и их остановили.