Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отмена льготного тарифа на электроэнергию: Шмыгаль реализовал мечту Ахметова?

Отмена льготного тарифа на электроэнергию: Шмыгаль реализовал мечту Ахметова?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Отмена льготного тарифа на электроэнергию: Шмыгаль реализовал мечту Ахметова? В понедельник, 28 декабря, правительство Украины на своем заседании приняло решение об отмене льготного тарифа на электроэнергию для населения. Уже с 1-го января 2021 года, первые 100 кВт будут стоить 1,68 грн кВт/ч. а не 90 копеек, как это было раньше.  
 
Интересно, что главным инициатором такого шага стал нынешний премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который в свое время был топ-менеджером компании ДТЭК, которая принадлежит самому богатому человеку Украины - Ринату Ахметову. 
 
Таким образом экс-подчиненный олигарха наконец-то реализовал давнюю мечту своего хозяина. 

Стоит отметить, что именно представители «зеленых энергетиков» лоббировали это решение. Локомотивом этого движения стал ДТЭК, у которого 25% всех солнечных и ветровых электростанций.

В следующем году аппетиты «зеленых» только вырастут, поэтому их нужно «кормить» еще больше. Ведь, меморандум, который подписал с ними Шмыгаль со своей подельницей Буславец, уже превратился в ничто.

Интересно, что Шмыгаль уже поднатарел в аппаратных и кулуарных играл, поэтому формально подставил под такое крайне непопулярное решение нового главу Минэнерго Юрия Витренко. А тот, не разобравшись, выдал такое предложение в эфир.

Таким образом, Шмыгаль сразу дважды сделал приятное Ринату Леонидовичу: и тарифы для населения повысил, и уменьшил шансы Витренко быть утвержденным в Раде в конце января.