Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские лопасти для тяжелых вертолетов – это реальность!

Украинские лопасти для тяжелых вертолетов – это реальность!

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Украинские лопасти для тяжелых вертолетов – это реальность!24 декабря состоялось знаковое событие в истории вертолетостроительной отрасли нашей страны – на летно-испытательном комплексе АО «МОТОР СИЧ» начались летные испытания лопастей несущего винта, впервые созданных и изготовленных в Украине на запорожском авиадвигателестроительном предприятии для тяжелых вертолетов с взлетной массой 10-12 тонн.


На испытаниях присутствовали высокопоставленные гости: вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей Олег Уруский, главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал-полковник Руслан Хомчак, представители высшего состава Вооруженных Сил и военных институтов, руководство предприятия МОТОР СИЧ, народные депутаты, сотрудники запорожских и всеукраинских средств массовой информации.

 

Первым с новыми лопастями запустился вертолет Мі-24. Он сделал круг на взлетной площадке и поднялся в воздух. Летчик-испытатель с огромным опытом Владимир Колесник сделал вираж с креном в 60 градусов, «горку» и разворот. По его мнению, этого достаточно, чтобы показать, что вертолет маневрен и устойчив. Командир экипажа также отметил, что полет на вертолете с лопастями, выпущенными на МОТОР СИЧ, принес ему большое удовольствие и моральное удовлетворение.

 

Украинские лопасти для тяжелых вертолетов – это реальность!- Винтокрылая машина пилотируется мягко, без каких-либо особенностей и на глубоких виражах, а также на определенном маневрировании. Лопасти выполнены на высоком уровне, и я это могу засвидетельствовать как человек, который около 40 лет летал на таком вертолете. Желаю, чтобы этот комплект лопастей успешно прошел все испытания, подтвердил свои технические характеристики и высокое качество продукции запорожских моторостроителей! – сказал Владимир Колесник.

Следующим взлетел вертолет Мі-8 МСБ с композитными лопастями. Это – будущее, подготовка производства таких лопастей на предприятии запланирована на 2021 год. После полетов своим мнением об увиденном поделились герои события и гости моторостроителей. Президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев поприветствовал всех собравшихся и заострил внимание на значимости данного этапа в развитии вертолетостроения:

 

- Сегодня у нас большой праздник – вы присутствовали при первых полетах вертолетов с нашими металлическими и композитными лопастями. Положено начало испытаниям реального украинского вертолета с реальными украинскими лопастями! – отметил Вячеслав Александрович. Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул: главное преимущество новых лопастей в том, что они отечественного производства – созданы в Украине, на предприятии МОТОР СИЧ. А главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, генерал-полковник Руслан Хомчак разъяснил:

 

- Те лопасти, что были у нас на этих вертолетах, уже исчерпали свой ресурс и не могут поднять их в небо. Сегодня мы увидели новые лопасти, произведенные в Украине. И это событие открывает новые возможности для нашей вертолетной техники, на которой теперь можно летать, обучать пилотов и выполнять боевые задачи. У нас четыре армейские бригады с нетерпением ждут этих лопастей! И мы надеемся на существенную помощь предприятия МОТОР СИЧ в восстановлении нашего парка вертолетов, - сказал он.

 

Вячеслав Богуслаев добавил, что в настоящее время всего несколько стран в мире занимаются изготовлением лопастей для тяжелых вертолетов. Это США, Евросоюз, Россия, Китай и теперь – Украина. Сектор тяжелых вертолетов составляет 17% от общего количества винтокрылой техники, которая выпускается. Он также рассказал, что заниматься лопастями на предприятии начали всего 10 лет назад. Это рекордно короткий срок для освоения такого вида продукции.

 

Украинские лопасти для тяжелых вертолетов – это реальность!Сегодня строится линия по выпуску лопастей вертолетов – шестьдесят комплектов в год. В 2021 году их будет сделано двадцать. В технологии заложены новейшие мировые достижения по материалам и клеям, обеспечивающие надежность изделий. Произведены все необходимые расчеты по прочности и аэродинамике, и это дает гарантию того, что ресурс отечественных лопастей будет выше, чем у аналогов зарубежного производства. Следующий этап – создание композитных лопастей. В настоящее время есть затруднения в поставках необходимых современных материалов. И сейчас большая надежда на украинские научно-исследовательские институты, которые могли бы помочь с этими дефицитными материалами.

 

Вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам стратегических отраслей Олег Уруский отметил, что наша страна, безусловно, заинтересована в производстве отечественных лопастей для тяжелых вертолетов.

– Сегодня знаменательный день для отечественной авиационной промышленности и для всех нас – Украина вошла в четверку стран, выпускающих лопасти для вертолетов с взлетной массой 10-12 тонн. Это знаковое событие, существенно влияющее на сферу производства вертолетной техники в Украине и обороноспособность нашей державы. Мы постоянно контактируем с руководством предприятия и будем делать все, чтобы МОТОР СИЧ работал. И первым шагом, думаю, будет государственный заказ на лопасти, – сказал Олег Семенович.

 

В качестве технического специалиста представителей СМИ проконсультировал главный конструктор вертолетов взлетной массой 10-11 тонн Александр Жердев. Он рассказал, что первый комплект изготовленных лопастей стоит на вертолете, второй – также уже готов к испытаниям. В производстве этой продукции задействованы очень наукоемкие технологии, современное оборудование и испытательные стенды. Использованы более совершенные материалы. В процессе заводских испытаний лопастей будут подтверждены их характеристики, заявленные согласно тактико-техническому заданию. В 2021 году запланированы государственные испытания. А дальше – серийное производство. «Мы хотим замкнуть полный цикл доработки, модернизации и создания новой вертолетной техники на нашем предприятии», – подчеркнул Александр Жердев.

 

Лариса ДУДЕК, фото Юлии БОРИСЕНКО