Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Сербию из Украины везли контрабандой тысячи византийских, кельтских и славянских находок

В Сербию из Украины везли контрабандой тысячи византийских, кельтских и славянских находок

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
В Сербию из Украины везли контрабандой тысячи византийских, кельтских и славянских находокСербские таможенники нашли e дальнобойщика более 2 тыс. контрабандных археологических находок из Украины.

"Эту необычную коллекцию обнаружили на въезде в страну в грузовике с румынскими номерами, которым управлял 46-летний гражданин Сербии", - сообщило во вторник Таможенное бюро Сербии.

Официально грузовик перевозил только паркет из Украины в Сербию, а водитель среди дополнительного груза вспомнил лишь о двух коробках конфет.

Но детальный осмотр машины обнаружил в кабине и боковой коробке для инструментов незадекларированный антиквариат разных времен.

"Эпохи бронзы, византийского периода, Средневековья, а также предметов древних славян и кельтов", - оценили находку сербские таможенники.

В целом они насчитали 2113 предметов.

Больше всего среди них подвесок, колец, инструментов и оружия, одна каменная фигура и несколько меньших фигур из металла.

Среди декоративных предметов есть браслеты, броши, заколки, гребешки, крестики. Тогда как среди оружия было много наконечников копий, стрел, топоров и даже булавы, пишут сербы.

Из повседневной посуды коллекция также включает несколько ложек, иглы, резцы, ключи, шпоры, пряжки ремней, пуговицы и монеты.

"Учитывая размер и разнообразие коллекции, определить стоимость без экспертной оценки невозможно, и все предметы будут переданы на экспертизу. Однако очевидно, что они имеют большую историческую и археологическую ценность", - добавляют сербские правоохранители.

Артефакты из Украины

Сам водитель рассказал таможенникам, что коллекция не его, а он согласился за небольшую плату перевезти ее из Украины в Сербию.

По словам мужчины, с ним должны были связаться уже после приезда.

Что теперь будет с археологическими артефактами и вернут ли их в Украину, на сербской таможне не уточняют.

Это не первый случай за последнее время, когда исторические предметы сомнительным образом попадают на Балканы.

Ранее через сербские медиа стало известно, что сопрезидент Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил министру иностранных дел России Сергею Лаврову 300-летнюю икону Святого Николая из Украины.

Позже боснийские СМИ установили, что украинскую икону вывезли из Луганска "сербские добровольцы", которые сотрудничали с пророссийскими боевиками так называемой "ЛНР".

Сейчас Украина официально обратилась в Боснию и Герцеговину с просьбой безотлагательно передать ей икону.

Как сообщил спикер МИД Олег Николенко, украинская сторона хочет получить икону для "детальных экспертиз".