Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Харьковская фармкомпания "Биолек" обратилась в МОЗ Украины с просьбой зарегистрировать "Спутник V"

Харьковская фармкомпания "Биолек" обратилась в МОЗ Украины с просьбой зарегистрировать "Спутник V"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Харьковская фармкомпания "Биолек" обратилась в МОЗ Украины с просьбой зарегистрировать "Спутник V"Харьковская фармакологическая компания "Биолек" обратилась в министерство здравоохранения Украины с просьбой зарегистрировать "Спутник V" - вакцину от COVID-19, разработанную в России.

Это именно та компания, о которой как о потенциальном производителе российской вакцины постоянно заявлял один из лидеров "Оппозиционного платформы - За жизнь" Виктор Медведчук.

Эта политическая сила на своем сайте первой сообщила о том, что "Биолек" подала заявление в Государственный экспертный центр МЗ Украины с просьбой о регистрации российской вакцины.

А через несколько дней компания "Биолек" подтвердила, что действительно, 31 декабря, подала такое заявление.

По состоянию на 6 января Государственный экспертный центр не сообщил о получении этого заявления, а 4 января руководитель учреждения Михаил Бабенко сказал агентству "Интерфакс-Украина", что никаких документов от "Биолек" не поступало.

В компании "Биолек" неполучение заявления объяснили просто: отправляли "Укрпочтой", еще перед праздниками, документы поступят в Минздрав, вероятно, позже.

При этом буквально месяц назад "Биолек" отрицал сообщения в СМИ о том, что якобы освоил технологию производства готовой формы "Спутник V" и имеет возможность ее серийного выпуска, хотя и отмечал, что предприятие технически способно производить вакцины от коронавируса.

Между тем, "Оппозиционная платформа - За жизнь" обнародовала письмо, которое, по их словам, отправили на имя руководителя Государственного экспертного центра МЗ Украины Михаила Бабенко.

Письмо подписал Виктор Мартин - акционер компании Vilkom Services Limited, которой принадлежит "Биолек".

"Мы бы хотели подтвердить свою готовность выделить необходимые производственные мощности и квалифицированных сотрудников для производства средств борьбы с пандемией", - говорится в этом письме.

Виктор Мартин также пишет в этом письме, что между компанией "Биолек" и разработчиком вакцины "Спутник V" уже есть "договоренность о предоставлении АО" Биолек "прав на производство и реализацию вакцины на территории Украины" и просит Минздрав ускоренно зарегистрировать вакцину.

Еще несколько лет назад харьковский "Биолек" практически полностью принадлежал российской фармацевтической компании "Фармстандарт".

В 2017 году, как сообщал "Интерфакс", доля акций российской компании в украинской "дочке" уменьшилась, а в 2018 году кипрская компания Vilkom Services Limited выкупила все почти 47% "Биолика", которые еще оставались у российского "Фармстандарта".

Единственным конечным бенефициаром российского "Фармстандарта" с 2018 года является российский бизнесмен Виктор Харитонин. Он также является основателем российской компании "Генериум", одной из компаний, производящих российскую вакцину и которая внесена в регистрационное удостоверение вакцины как производитель.

Ранее российские СМИ, в том числе российский Forbes, писали о том, что Виктор Харитонин и Виктор Мартин, акционер Vilkom Services Limited, дружат.

Позиция МЗ - неизменна

Позиция министерства здравоохранения и вообще украинской власти с момента появления информации о российской вакцине "Спутник V" оставалась неизменной: Украина не планирует закупать ее, поскольку она не лицензирована и даже не прошла третью фазу клинических исследований.

Говорили и о политических причинах неприемлемости российской вакцины, а также о недоверчивое отношение к ней мировой науки.

"Все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине российской вакцины-кандидата не соответствуют действительности", - написал 2 января во Facebook заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Он также отметил, что в Украине должны применять только те вакцины от коронавируса, которые успешно прошли клинические исследования, а решение о регистрации вакцин будут приниматься только о зарегистрированных в странах "с жесткой регуляторной политикой".

Виктор Ляшко также напомнил, что согласно официальным данным, окончание третьей фазы клинических исследований российской вакцины "Спутник V" запланировано на декабрь 2021 года.

Однако возникает вопрос, будут существовать препятствия для появления российской вакцины в Украину после завершения третьей фазы исследований.