Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Штурм Капитолия в США: четверо погибших

Штурм Капитолия в США: четверо погибших

Категорія: Головне, Світ
Штурм Капитолия в США:  четверо погибших В столкновениях сторонников Трампа и сил охраны Конгресса США погибли четыре человека, более 50 задержаны.

В ночь на 7 января (по киевскому времени) полиция смогла вытеснить толпу с Капитолийского холма и Конгресс восстановил подведения итогов выборов президента США, которые должны официально утвердить победу демократа Джо Байдена.

Накануне его соперник республиканец Дональд Трамп, который считает выборы сфальсифицированными, призвал своих сторонников не признавать эти результаты. Многолюдный митинг у Капитолия перерос в столкновения с полицией, толпа ворвалась в Конгресс и сорвал установления результатов выборов. Американских политиков эвакуировали.

Twitter, Facebook, Youtube и Instagram решили заморозить аккаунты Дональда Трампа.

4 смерти

Еще во время столкновений в соцсети попало видео, на котором слышно выстрел в Конгрессе и видно, как одна из женщин в толпе протестующих падает с тяжелым ранением в грудь.

Впоследствии стало известно, что женщина умерла.

Погибшая - ветеран военно-воздушных сил США Сан-Диего. По данным полиции, она и еще несколько человек ворвались в зал заседаний Конгресса. Им противостояли полицейские в штатском, один из них достал оружие и выстрелил.

Женщину доставили в больницу, где она скончалась. Ее имя не озвучивают, пока о смерти официально не сообщают родственникам.

Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер и начальник полиции округа Колумбия Роберт Конти рассказали, что всего в беспорядках на Капиталийском холме погибли 4 человека.

Кроме упомянутой женщины на территории Капитолия обнаружили еще трех погибших: женщину и двух мужчин. Все они совершеннолетние. Точные причины смерти не называются.

Также пострадали по меньшей мере 14 полицейских. Двух госпитализировали - один из них получил серьезные травмы после того, как его затащили в толпу, а другого ранили в лицо.

Штурм Капитолия в США:  четверо погибшихПо словам начальника полиции, по состоянию на 21:30 по местному времени в районе Капитолия арестовали минимум 52 человек: четырех - за ношение огнестрельного оружия без лицензии, один человек - за ношение запрещенного оружия, 47 - за нарушение комендантского часа и незаконный въезд в город. Комендантский час в Вашингтоне объявили с 18:00 из-за беспорядков.

Полиция Вашингтона заявила, что у Капитолийского холма обнаружили и обезвредили два самодельных взрывных устройства.

Один из них был возле здания Национального комитета Республиканской партии.

После нескольких часов столкновений полиция и спецназ вытеснили сторонников Трампа с Капитолия.

После начала беспорядков Дональд Трамп призвал людей разойтись по домам, но при этом повторил утверждение о том, что у него украли победу на выборах.

Штурм Капитолия в США:  четверо погибшихХолм окружила полиция, но группы демонстрантов все еще остались в Вашингтоне - люди с флагами и лозунгами в поддержку Трампа заполнили Национальную аллею в центре американской столицы.

Режим чрезвычайной ситуации в Вашингтоне продлили на 15 суток - до инаугурации нового президента Джо Байдена.

Одновременно стало известно, что несколько групп законодателей, а также Американский союз промышленников призвали Сенат и Конгресс задействовать 25-ю поправку к Конституции США, которая говорит, что действующий президент должен быть отстранен от власти, если по медицинским показаниям он не может больше выполнять свои обязанности вязки.

Между тем Конгресс восстановил официальное установление результатов президентских выборов.

"Те, кто сегодня устроил хаос в нашем Капитолии, знайте: вы не победили", - заявил председательствующий на слушаниях вице-президент и уже бывший соратник Трампа Майк Пенс.

"Насилие никогда не побеждает. Побеждает свобода, и это по-прежнему Дом народа. Мир снова станет свидетелем устойчивости и силы нашей демократии - даже после беспрецедентного насилия и вандализма", - добавил он.

"Избранные представители народа Соединенных Штатов вновь собрались в этом зале", - подчеркнул Пенс под аплодисменты.

Также стало известно о победе двух кандидатов от демократов в Джорджии, что гарантирует Байдену поддержку Конгресса в первые годы его президентства.

Заблокированные соцсети Трампа

Многие считают Трампа полностью ответственным за столкновения. 

Соцсети Twiiter, Facebook, YouTube и Instagram заморозили аккаунты Дональда Трампа минимум на сутки из-за его обращения к своим сторонникам с заявлениями о "украденной победе" и фальсификацию выборов.
 
Само видео было удалено со всех платформ. 

В компании Facebook так объяснили удаление видео: "Мы удалили его, ведь считаем, что оно способствует риску насилия, а не снижает его".

YouTube заявил, что удалил видео, потому что оно "нарушало правила, распространяя ложь об итогах выборов".