Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Официально: Конгресс утвердил победу Байдена

Официально: Конгресс утвердил победу Байдена

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Официально: Конгресс утвердил победу Байдена Конгресс США официально признал победу Джо Байдена на президентских выборах в США.

Это сделали обе палаты американского парламента несмотря на беспорядки, которые произошли накануне.

Таким образом Конгресс признал Джо Байдена и Камалу Харрис следующим президентом и вице-президентом США.

Голоса выборщиков приняли после того, как обе палаты американского парламента отклонили возражения против голосования в штатах Пенсильвания и Аризона.

Возражать против формальной сертификации голосов выборщиков в каждом штате - таким был план Трампа, чтобы затянуть процесс определения победы Байдена.

Впрочем, после событий ночи конгрессмены от республиканцев не стали оспаривать результаты во всех штатах и  ограничились лишь Джорджией, Невадой, Мичиганом, Аризоной и Пенсильванией, где небольшое преимущество голосов в пользу Байдена вызвало особенно много нареканий Трампа.

На процедуре председательствовал вице-президент Майк Пенс, который не поддержал Дональда Трампа в его попытках сорвать признание победы Байдена. Майк Пенс и объявил победителя. 

Эту формальную процедуру прервали сторонники Дональда Трампа, которые считают, что у него "украли победу". В столкновениях погибли 4 человека, а конгрессменов эвакуировали.

Позже полиция зачистила и заблокировала Капитолий, процедура признания победы Джо Байдена продолжилась в четверг утром по киевскому времени.

Инаугурация Джо Байдена ожидается через две недели.

Заявление Трампа

Сразу после формального объявления победы Джо Байдена Дональд Трамп обнародовал свое заявление.

Он пообещал "сортируются передать власть до 20 января". И при этом повторил свои претензии относительно фальсификации выборов.

"Даже несмотря на то, что я полностью не согласен с результатами выборов, и факты меня подтверждают, все равно состоится упорядоченная передача власти 20 января", - говорится в заявлении Трампа.

Он вынужден был распространить ее через Twitter одного из своих спикеров Дэна Скавина, ведь его собственные страницы в соцсетях временно заморожены из-за беспорядков в Вашингтоне.

"Я всегда говорил, что мы будем продолжать нашу борьбу, чтобы учитывались только законные голоса. И хотя это означает конец выдающегося первого срока в истории президентов, это только начало нашей борьбы за то, чтобы сделать Америку снова великой!" - добавил Дональд Трамп и напомнил о слоган, с которым победил в 2016 году.