Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Cпикер Конгресса США потребовала досрочного ухода Трампа с должности президента

Cпикер Конгресса США потребовала досрочного ухода Трампа с должности президента

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Cпикер Конгресса США потребовала досрочного ухода Трампа с должности президента В четверг, 7 января, спикер Палаты представителей США Нэнси Пэлоси выступила с инициативой снятия с должности президента США Дональда Трампа, -  пишет CNN. 

Пэлоси призвала вице-президента Майка Пенса сместить Трампа с должности задействовав при этом 25-ю поправку к Конституции. Она также уточнила, что альтернативным вариантом может быть запуск процедуры импичмента.

Дословно ее комментарий звучал так: "Я присоединяюсь к лидеру демократов в Сенате, который призвал вице-президента сместить Трампа, немедленно 25-ю поправку. Если вице-президент и Кабинет министров не предпримут никаких действий, Конгресс может приступить к импичменту, что является подавляющим настроением фракции демократов и американского народа".

Стоит отметить, что 25-я поправки к Конституции США предусматривает признание действующего президента неспособным находиться в должности и в таком случае его полномочия на время переходят к вице-президенту, которым сейчас является Майк Пенс.
 
Сам Трамп комментируя ситуацию отметил, что готов передать Байдену свои полномочия.