Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как Кабмин планирует снижать тарифы на газ?

Как Кабмин планирует снижать тарифы на газ?

Категорія: Головне, Економіка
Как Кабмин планирует снижать тарифы на газ?Массовые протесты украинцев из-за роста цен на газ вынудили правительство реагировать на ситуацию. В понедельник, 11 января, в  Кабинете министров по заданию президента разработали несколько вариантов решения проблемы снижения тарифов на газ для населения. 

По мнению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, есть два подхода, которые позволят существенно снизить тарифы. 

Первый, разработанный Кабмином подход, по словам премьера, заключается в формировании тарифа на газ по формуле "цена на европейских хабах "минус" транспортировка газа в Украину". Кроме этого предлагается на время ограничить маржу для поставщиков голубого топлива.

"Ожидаемый результат: существенное снижение тарифов и нивелирования попыток спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях формирования новых европейских правил", - заявил Шмыгаль.

Также, по мнению Шмыгаля, снижение тарифа на газ может обеспечить госкомпания "Нафтогаз". Смысл заключается в усилении конкуренции на рынке. Для этого в правительстве хотят обязать публиковать тариф на газ на весь год всеми газоснабжающими компаниями.

"Кроме того, предлагается, чтобы газоснабжающие компании начали активно конкурировать за базу потребителей, что приведет к снижению тарифов в рамках открытых торгов. Ожидаемый результат: усиление конкуренции и, как следствие, существенное уменьшение платежек для украинцев", - добавил премьер-министр.

В Кабмине сформировали механизм для уменьшения цены на транспортировку газа. Нацкомиссия, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг проведет тщательную проверку газопоставщиков с самыми высокими тарифами на транспортировку газа.