Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В правительстве анонсировали снижение цены газа на 44%

В правительстве анонсировали снижение цены газа на 44%

Категорія: Головне, Гроші
В правительстве анонсировали снижение цены газа на 44% Во вторник, 12 января, Юрий Витренко, который исполняет обязанности министра энергетики, на совещании в Офисе президента презентовал свой план снижения стоимости газа для населения, - об этом он написал в Facebook.

Суть инициативы Витренко в том, что начиная с 1 февраля, будет ограничена стоимость газа для "уязвимых" потребителей. Для этой категории украинцев цена голубого топлива не может быть выше 5356 грн (сейчас цена на газ на январь колеблется в пределах от от 6 990 до 10 800 грн при средневзвешенной цене в 9 618 грн.).

Дословно пост Витренко звучал так: "По нашим расчетам речь идет об уровне цены 5356 грн, то есть на 44% меньше чем средневзвешенная цена в январе. Для понимания, если ничего не делать, то нужно ожидать, что цена в феврале увеличится еще примерно на 15%".

Глава минэнерго уточнил, что эта цена будет фиксироваться на календарный год с пересмотром в ноябре на основании котировок на мировых биржах. 

Витренко признал, что главная сложность такого решения заключается в том, что наверняка, такая идея не понравится МВФ.

"Важно учесть все риски, в частности риск манипуляций со стороны поставщиков. Нам нужно спокойно объяснить МВФ, что речь идет об адекватных рыночных мерах, а не об откате назад", - написал он.