Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Главный санитарный врач Запорожской области предупредил о росте заболеваемости COVID-19 после праздников

Главный санитарный врач Запорожской области предупредил о росте заболеваемости COVID-19 после праздников

Категорія: Регіон, Здоров'я
Главный санитарный врач Запорожской области предупредил о росте заболеваемости COVID-19 после праздников С декабря прошлого года и до сих пор Запорожская область стабильно входит в пятерку административных территорий, где регистрируется наибольшее количество новых случаев заболевания COVID-19.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил Главный государственный санитарный врач Запорожской области Роман Терехов.

 
В новогодние и рождественские праздники Запорожский областной лабораторный центр продолжал свою работу по диагностике коронавирусной инфекции. Запорожский регион остается лидером по количеству тестов острой респираторной болезни COVID-19 методом полимеразной цепной реакции в Украине.
 
По словам Терехова, специалистами центра в среднем выполняется более 1100 исследований в сутки.
 
 
"При этом мы имеем высокий показатель получения положительных результатов ПЦР-тестирование на COVID-19, что свидетельствует о качестве проведения диагностической работы врачами учреждений здравоохранения.


Хочу Вас заверить, что уменьшение ежедневных темпов прироста новых случаев коронавирусной инфекции, которое наблюдается в Украине в последнее время - это еще, к сожалению, не окончательная победа. Опыт европейских стран четко показывает, что после рождественских и новогодних праздников имеет место стремительный рост показателей заболеваемости COVID-19 среди населения. Учитывая тот факт, что мы, украинцы, очень гостеприимные и привыкли отмечать праздники в широком кругу друзей и близких, вероятность интенсификации эпидемического процесса в январе остается достаточно высокой.
 
Поэтому, еще раз призываю не колеблясь звонить своему врачу в случае появления каких-либо симптомов острой респираторной вирусной инфекции! При температуре тела выше 38 градусов, наличии сухого кашля, затрудненного дыхания или удушья - немедленно вызывайте «скорую!
 
ГУ «Запорожский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» необходимое оборудование и квалифицированный кадровый ресурс для работы в условиях ухудшения эпидемической ситуации и рост показателей заболеваемости острой респираторной болезни COVID-19.
 
Тестирование по медицинским показаниям является бесплатным для граждан и проводятся в первую очередь", - написал Терехов.
 
 
Главный санитарный врач Запорожской области предупредил о росте заболеваемости COVID-19 после праздников