Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье полиция конфисковала "меч Цири" с фэнтезийного "Ведьмака"

В Запорожье полиция конфисковала "меч Цири" с фэнтезийного "Ведьмака"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Запорожье полиция конфисковала "меч Цири" с фэнтезийного "Ведьмака" Меч с "Ведьмака" неожиданно обнаружили в центре Запорожья Жителю. Запорожья грозит до трех лет тюрьмы за самодельный меч, который воспроизводил оружие с фэнтезийного цикла "Ведьмак" и компьютерной игры.  
 
В разговоре с правоохранителями мужчина рассказал, что меч изготовили кустарно и это не сувенир. "Объяснить историю происхождения и цели использования гражданин отказался", - сетуют полицейские. Они вызвали эксперта-криминалиста и изъяли "предмет", потому что "просматривались признаки оружия".
 
"Только экспертиза может установить, является ли изъятый предмет холодным оружием", - уточнили в полиции.
 
Результаты пока неизвестны. Так же неизвестно, был ли меч заточен (судя по фото - нет). В полиции также отмечают, что человек не является несовершеннолетним, как об этом начали писать в соцсетях. В то же время ситуацию квалифицировали по статье о незаконном обращении с оружием. А именно: "Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения".
 
За это предусмотрен штраф, арест или даже три года тюрьмы.
 
"Также хотелось бы отметить следующее: незнание законов не освобождает от юридической ответственности", - резюмировали полицейские.
 
Фанаты фэнтези сразу установили, что изъятый  "предмет" напоминает меч из фэнтези-цикла "Видмак" польского автора Анджея Сапковского и игры "Дикая охота" по этому произведению. В частности речь идет о мече Zireael ( "Ласточка"), которым в "Ведьмак" фехтует одна из главных героинь Цири (Цирилла с Цинтры).
 

Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция