Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина против РФ. Суд по правам человека частично признал претензии Киева по Крыму

Украина против РФ. Суд по правам человека частично признал претензии Киева по Крыму

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Украина против РФ. Суд по правам человека частично признал претензии Киева по Крыму Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) считает обоснованным иск Украины против России о нарушении русскими прав человека в Крыму и должен рассматривать его по существу.

В то же время в первом решении по этому делу указывается, что украинскую жалобу будут рассматривать частично.

Окончательное же решение суда будет позже.

"Решение ЕСПЧ - мощный юридический удар по мифологии, которая используется РФ в гибридной войне. Крым - это история вооруженной агрессии и грубых нарушений прав человека, а не "референдума" и "мирного волеизъявления", - написал министр юстиции Украины Денис Малюська.

Россия же называет дело "политическим" и считает, что оно не входит в юрисдикцию Европейского суда по правам человека.

Украина VS Россия

Это первая из серии межгосударственных дел жалоба Украины против России, которую приняла к рассмотрению по существу Большая палата ЕСПЧ.

Дело касается обвинений Украины о нарушениях Россией Европейской конвенции по правам человека в аннексированном Крыму, в частности репрессий и преследования противников "присоединение" Крыма к России и других "уязвимых групп".

Как утверждает Киев, РФ нарушала права человека на полуострове систематически за "административную практику".

Суд принял во внимание "мощность роста российского присутствия в Крыму с февраля по март 2014 года без согласия украинской власти или каких-либо доказательств угрозы для российских войск, размещенных [на полуострове] в соответствии с действующими тогда двусторонними соглашениями".

Так же ЕСПЧ признал аргументы Украины о том, что "российские войска не были пассивными наблюдателями, а активно участвовали в тех событиях".

Суд согласился с версией Киева, полуостров перешел под фактический контроль России 27 февраля 2014. То есть до "крымского референдума".

Речь идет об изменении местной власти в Крыму после штурма здания парламента и Совета министров Крыма 27 февраля.

После этого российские военные установили контроль над пунктами въезда и выезда в Крыму по суше, морю и воздуху, а также с помощью диверсионных операций, жалуется Украина.

Теперь суд будет рассматривать обвинения по существу.

В частности речь пойдет об отказе России реально расследовать убийства на полуострове, незаконные задержания, давление на СМИ, ограничение образования на других языках, кроме русского, преследования религиозных деятелей и ограничения передвижения жителей Крыма на материковую Украину.

Также рассматривать автоматическое российское гражданство для крымчан как нарушение прав человека.

В то же время суд отклонил обвинения Украины по "административной практике убийств" в Крыму.

Также судьи решили не рассматривать обвинения в "краткосрочных задержаниях" иностранных журналистов и "национализации собственности" украинских солдат на полуострове".

По их мнению, Украина привела мало доказательств, которые бы свидетельствовали об "административной практике" таких действий.

Рассмотрение по существу потребует длительного времени, как правило, такие дела идут годами.

На что жаловалась Украина? 

Власти Украины обвиняют Россию в нарушении 12 статей Конвенции о защите прав человека:

  • право на жизнь (статья 2);
  • запрет пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения (статья 3);
  • право на свободу и безопасность (статья 5);
  • право на справедливое судебное разбирательство (статья 6);
  • право на уважение частной жизни (статья 8);
  • свобода вероисповедания (статья 9);
  • свобода выражения мнений (статья 10);
  • свобода собраний и объединений (статья 11);
  • право на эффективное средство правовой защиты (статья 13);
  • запрет дискриминации (статья 14);
  • защита собственности (статья 1 Протокола №1 к Конвенции);
  • свобода передвижения (статья 2 Протокола №4);

Россия утверждала, что это "политическое дело", оно касается не нарушений прав человека, а вопросов законности перехода Крыма в российскую юрисдикцию, которое, по мнению российской стороны, не касается Европейского суда по правам человека.

Дуэль британских юристов

Слушания по делу состоялось 11 сентября 2019. Россию и Украину вместе с уполномоченными при ЕСПЧ заместителями министров юстиции обеих стран представляли привлеченные сторонами британские барристеры (адвокаты) и королевские советники.

На стороне России выступал адвокат Майкл Свейнстон, который ранее представлял РФ в спорах с Грузией и с акционерами ЮКОСа.

Годовой контракт Минюста России на услуги Свейнстона и адвокатов с российского бюро "Иванян и партнеры" по "крымскому делу" в 2016 году составил 6,7 млн. долларов.

От Украины в Страсбурге выступал Бен Эмерсон, ранее представлявший интересы семьи отравленного в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

В итоге слушания в Страсбурге фактически превратились в дуэль британских юристов.

Украинская сторона настаивала, что 27 февраля в Крыму произошел "военный переворот", российская - что события в Крыму стали результатом "антиконституционного переворота" в Киеве.

По версии России, прямых доказательств нарушений Украина не предоставила, а к моменту официального присоединения Крыма по итогам «референдума» 18 марта 2014 года ответственность за события на полуострове должна была нести украинская власть.

Украина убеждала суд, что доказательств массового нарушения прав противников перехода Крыма под российскую юрисдикцию хватает, а власти России их расследовалт и препятствовали доступу на полуостров международных мониторинговых миссий.

Как ЕСПЧ рассматривал межгосударственные дела

С момента вступления в силу Европейской конвенции по 1953 году было возбуждено 27 межгосударственных дел. Девять из них - также против России (заявителями кроме Украины выступали еще Грузия и Нидерланды).

Так, слушания в Страсбурге проводились ранее по жалобе Кипра против Турции (из-за турецких военных операций в 1974 году и раздела острова) и по двум жалобам Грузии против России (о массовой депортации грузин и нарушении прав человека в Абхазии и Южной Осетии конфликта 2008 года).

Для возмещения потерпевшим Кипра присуждена компенсация 90 млн евро, Грузии - 10 млн евро.

Компромисс достигли лишь в одной межгосударственном деле. В 2000 году заключили мировое соглашение по жалобе Дании против Турции из-за жестокого обращения с задержанным там датчанином. Правительство Турции выразил сожаление и добровольно выплатило пострадавшему определенную сумму по сделке.

На рассмотрение ЕСПЧ ожидают 11 межгосударственных дел, в том числе по жалобам Грузии и Украины против России, а также Армении против Азербайджана и Армении против Турции - из-за недавнего конфликта в Нагорном Карабахе.
 

Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция