Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » РФ выходит из Договора по открытому небу

РФ выходит из Договора по открытому небу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
РФ выходит из Договора по открытому небуВ пятницу, 15 января, власти РФ заявил о выходе Москвы из Договора по открытому небу. Это произойдет на фоне аналогичного решения США, которые вышли из соглашения в 2020 году.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ, уточнив, что внутригосударственные процедуры по выходу из соглашения уже стартовали.

Дословно в сообщении российского внешнеполитического ведомства сказано: "Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям Договора, предложения по поддержанию его жизнеспособности в новых условиях. С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США".

В ведомстве уточнили, что по завершению процедуры уведомление о выходе из договора отправят депозитариям.
 
В качестве причины выхода указано отсутствие прогресса в устранении препятствия для работы Договора в новых условиях.

Справка. Договор по открытому небу - это многостороннее соглашение, благодаря которому упрощается осуществление свободных полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Он был заключен 24 марта 1992 года в Хельсинки, договор подписали представители 23 стран, среди которых были США и РФ. 22 ноября 2020 года США прекратили свое участие в Договора по открытому небу. В Вашингтоне обвинили Москву в постоянном нарушении обязательств в рамках этого договора.
 

Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция