Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полярный вихрь и морозы в Украине: насколько аномальным является холод

Полярный вихрь и морозы в Украине: насколько аномальным является холод

Категорія: Головне, Суспільство
Полярный вихрь и морозы в Украине: насколько аномальным является холодВ Украину зашла северная воздушная масса, которая принесла с собой ощутимое похолодание.

Метеорологи упоминают о "арктическом вихре" и "звере с Востока" - холод, движется с северо-востока, из-за сибирских пространств за полярным кругом.

Но украинский синоптик Наталья Диденко успокаивает - нынешние морозы являются обычными для умеренно континентальной украинской зимы.

Вместе с тем, прорыв таких арктических масс на юг, хотя и не является предвестником апокалипсиса или пробной версии "ядерной зимы", но вполне может считаться одним из эффектов изменения климата - побочным следствием устаревшего понятия "глобальное потепление".

Арктический "зверь с Востока"

"Прогнозы говорят о сильном холоде, и не только в Северной Америке или Азии, но и в Европе. Помните термин "полярный вихрь"? Он возвращается", - рассказывает метеоролог CNN Том Сатер.

По его словам, на Европу движется охлажденный воздух из-за полярного круга, также называют "зверем с Востока" (Beast from the East). Так в 2018 году прозвали сибирский циклон, засыпал Европу и Британию снегом; еще так называли российского гигантского боксера Николая Валуева.

В CNN прогнозируют, что "арктический зверь с востока" охладит многие регионы от северной России до Средиземноморья - его холодное дыхание почувствуют даже Афины.

"Во второй половине текущей недели в восточной и центральной частях Европы, включая Балканы, станет чрезвычайно холодно. Сильные холода будут идти с локальными зимними штормами", - предупреждал портал об экстремальной погоде Severe Weather Europe.

Аномальны ли эти холода для Украины?

Впрочем, украинские метеорологи успокаивают - никаких апокалиптических холодов с "белыми ходоками", полярными медведями и флэшбеками из фильма "Послезавтра" ожидать не стоит.

"Похолодание зимой для умеренно континентального климата Украины - абсолютно естественное явление. Морозы, которые ожидаются, - ночью до минус 15-20 градусов - также встречаются в Украине фактически каждую зиму. Поэтому раздувать какие-то сенсации с похолодания не очень уместно", - говорит синоптик Наталья Диденко.

Где-то в низовьях похолодать может даже до 23-25 ​​градусов мороза.

Но ослабление морозов можно ожидать уже с 21 января.

"Как может в январе считаться аномалией похолодание до 15 градусов мороза?" - спрашивает синоптик.

"Другой вопрос, что похолодание после длительного относительно теплого периода является вызовом для человеческих организмов и тепловых сетей. Синоптики об этом заранее предупреждали и к этому готовились", - добавляет она.

По словам Натальи Диденко, воздушные массы с юга и севера периодически сменяют друг друга над Украиной.

"Зимой случаются и выходы южных воздушных масс в виде циклонов, которые приносят осадки, понижение атмосферного давления и часто потепления. Перемещаясь с юго-запада на северо-восток, оставляя Украины, они освобождают место для вторжения арктических воздушной массы с северо-востока, из Арктики", - говорит синоптик.

"Очень часто путают, когда говорят "похолодало в Москве - похолодает и в Киеве". Это очень некорректное сравнение, ведь Москва - это не Арктика. Арктический регион значительно севернее", - добавляет Наталья Диденко.

Как разрушился полярный вихрь

В то же время нынешнее перемещение арктических масс связано с более глобальными процессами, в частности с упомянутым арктическим или полярным вихрем.

Образуется он из-за разницы между теплым воздухом на юге, где давление выше, и холодным воздухом на севере с более низким давлением.

Высокое давление не позволяет холодным массам двигаться на юг, закупоривая их там.

А поскольку Земля вращается, то северный воздух начинает закручиваться вокруг полюса - так образуются ветры полярного вихря (Polar Vortex).

Он напоминает огромный циклон над Северным Полюсом высотой более 30 км.

Проблемы возникают, когда зимой слишком тепло.

Тогда может возникать явление "внезапного стратосферного потепления" - быстрого роста температуры на высоте от 10 до 50 км в стратосфере над полюсом или в приполярных областях.

По данным портала Severe Weather Europe, именно это и произошло 5 января над Северным полюсом.

Сильный и теплый антициклон, сформировавшийся над северным Тихим Океаном и Восточной Азией и был усилен европейскими теплыми массами, разбил ядро ​​арктического вихря на две части - одну над Северной Америкой, другую - над Европой.

Перед этим температуры в этом ядре были привычно холодными для этого времени года - 80 градусов мороза и ниже где-то над Гренландией.

Из-за разрушения полярного вихря ледяные арктические массы двинулись на юг и принесли холод в Украину и другие европейские страны, а также в США.

Сначала это мало чувствовалось на поверхности планеты, ведь все происходило в стратосфере, но за несколько дней события там сказались и внизу.

Похожие случаи были в 2018 году, и особенно - в 2014-м, когда снег и холод с полярной Канады достался США - CNN вспоминает, как тогда возникали трудности с транспорт а бензин дорожал от одних прогнозов мороза.

Вот так теплый декабрь 2020 в Европе и Азии привел к холодам в январе-2021.

Это тот случай, когда "глобальное потепление" на самом деле означает похолодание, поэтому этот срок считают устаревшим для понимания изменений климата Земли.

Похожий эффект имеет и общее оттаивания Сибири или таяния ледников в Гренландии - в перспективе такое потепление в Арктике может привести к более суровых зим в Северном полушарии.

Что дальше?

Через разрушенный полярный вихрь некоторые метеорологи прогнозируют довольно холодную вторую половину зимы 2020/2021.

"Прогнозы зимней погоды на вторую половину января 2021 удивительно напоминают января 1929. Это была одна из самых холодных зим прошлого века", - пишет Андрей Флис с Severe Weather Europe.

Зимой 1928/1929 года арктический водоворот также распался на две массы холодного воздуха над Европой и Северной Америкой.

В начале февраля тогда в Киеве зарегистрировали одну из самых низких температур за всю историю наблюдений - 32,2 градуса мороза, а средняя температура февраля опустилась почти до 16 градусов ниже нуля.

Вряд ли сейчас будет так же холодно, как сто лет назад, говорят синоптики, но дыхания далекой Арктики периодически будут о себе напоминать.
 

Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция