Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Армин Лашет возглавил ХДС. Станет ли он канцлером ФРГ?

Армин Лашет возглавил ХДС. Станет ли он канцлером ФРГ?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Армин Лашет возглавил ХДС. Станет ли он канцлером ФРГ? Лидером правящей в Германии Христианско-демократической партии (ХДС) и возможным преемником Ангелы Меркель на посту канцлера стал центрист Армин Лашет.

Ему 59 лет и в настоящее время он возглавляет федеральную землю Северный Рейн-Вестфалия.

Голосование проходило на первом виртуальном съезде партии. Армин Лашет получил 521 голос против 466 голосов, отданных за его соперника, корпоративного юриста Фридриха Мерца.

Впрочем, по специальности Армин Лашет также юрист.

Его кандидатуру поддерживала нынешняя канцлер Ангела Меркель, которая возглавляет немецкое правительство уже 16 лет.

Еще в 2018 она ушла с должности председателя ХДС и заявила, что оставит и пост главы немецкого правительства после выборов, назначенных на сентябрь 2021 года.

После этого партию возглавила Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которую также называли протеже Меркель. Однако по итогам местных выборов в феврале 2020 она отказалась от лидерства в партии.

В своей речи после избрания Армин Лашет заявил, что сделает все возможное, чтобы ХДС и ее союзник в правительственной коалиции баварский Христианско-социальный союз (ХСС) не потеряли лидерства, и чтобы следующий канцлер Германии также представлял ХДС-ХСС.

Традиционно считали, что именно председатель ХДС претендовать на пост канцлера, однако во время пандемии политические расклады в Германии изменились.

Как рассказывает корреспондент ВВС в Берлине Дженни Хилл, Армин Лашет является довольно популярным в наиболее населенной федеральной земли Германии, Северном Рейне-Вестфалии, правительство которой он возглавляет.

Он успешно справился с мигрантских кризисом 2015 года, наладил контакт с иммигрантскими общинами и зарекомендовал себя как либеральный политик, который верит в будущее Европейского Союза.

Однако весной 2020 он призвал ослабить Коронавирусная ограничения, чем удивил многих, и, как сообщали, разозлил канцлер Меркель, о поддержке которой говорили ранее. Впрочем, с тех пор он изменил свою позицию.

Самый большой вопрос сейчас, выставит ХДС Армина Лашета как своего кандидата на пост канцлера на осенних выборах. Это станет известно весной.

Однако уже сейчас есть мнение, что министр здравоохранения Йенс Шпан, хотя и поддержал кандидатуру Лашета на должность председателя ХДС, сам имеет амбиции занять кресло канцлера.

Кроме того, опросы показывают, что после Ангелы Меркель вторым самым популярным политиком страны сейчас Маркус Зьодер, лидер ХСС и глава правительства Баварии.

Армин Лашет, как и Ангела Меркель, поддерживает "как сугубо деловой" проект построения второй ветки газопровода Северный поток, по которому российский газ поступает в Европу.

Киев называет этот проект таким, что вредит не только интересам Украины, но и вообще опасен для европейской энергетической безопасности. Такого же мнения придерживается и официальный Вашингтон.
 

Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция